Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Виды инвентаризации ОС (основных средств)

Для безубыточной работы предприятия требуется своевременная и правильная проверка наличия активов. К таким активам относятся и основные средства. Провести инвентаризацию основных средств собственными силами не всегда возможно в силу многих причин: недостатка кадров, программного обеспечения и множества других причин. Таким образом, чтобы сверка данных бухучета и наличия не стала головной болью руководства, возможно проведение независимой инвентаризации основных средств с привлечением опытных сотрудников компании, специализирующихся на данной услуге. 

 

Законодательно закреплено обязательное проведение инвентаризации в нескольких случаях:

  • Перед годовым отчетом.
  • При передаче подотчета от одного материально-ответственного лица к другому.
  • При выявлении кражи, либо в случае стихийных бедствий.
  • При реорганизации, либо ликвидации предприятия.

Управленческая инвентаризация. В ряде случаев бухгалтерский учет основных средств на предприятии может быть осуществлен ненадлежащим образом или вовсе отсутствовать. В таком случае управленческая инвентаризация поможет решить сразу несколько важных задач:

  • Восстановление или создание с нуля справочника основных средств предприятия. В данный перечень включаются все активы предприятия, по законодательству относящееся к основным средствам.
  • Анализ существующего порядка ведения бухучета основных средств. В ходе такой проверки выявляются все нарушения, способные повлиять на достоверность итогов инвентаризации и исказить ее результаты.
  • Маркировка имущества предприятия этикетками с штрих-кодами. Оклеивание основных средств такими этикетками значительно упрощает проведение проверки. Подходит для любого вида оборудования.
  • Проведение подсчета ОС по ведомостям ИНВ-1. Сверка наличия основных средств с данными бухучета. Осуществляется путем осмотра ОС и внесения их в описи. При осмотре также уделяется внимание техническим характеристикам оборудования, а также его пригодность к дальнейшей эксплуатации.
  • Формирование и выгрузка описей ИНВ-1 и сличительных ведомостей ИНВ-18, в которых вносятся все технические характеристики актива, а также недостачи и излишки оборудования и машин, находящихся на балансе организации. 

Бухгалтерская инвентаризация. Этот вид инвентаризации менее трудоемок, он включает в себя только основных два этапа:

Таким образом, провести как управленческую, так и бухгалтерскую независимую инвентаризацию более выгодно для предприятия. Ведь для работы опытные сотрудники используют современное программное обеспечение, а также осуществляют беспристрастную проверку порядка ведения хозяйственной деятельности без ущерба для производства.

Связаться с менеджером