Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Инвентаризация кассы: что делать, если выявлена недостача

Инвентаризация – самый грамотный метод ведения учета за движением материальных средств. Благодаря своевременной инвентаризации кассы, всегда можно выявить проблемы, имеющиеся в организации, и определить на сколько сотрудники хорошо справляются со своей работой. При проведении инвентаризации кассы часто выявляются не только излишки средств, но и их недостача – о том, как действовать в таком случае, читайте в нашей статье.

Когда выявляется нехватка средств

Инвентаризация кассы любой организации обычно проводится в одном из двух случаев:

Плановый учет, в котором участвуют члены инвентаризационной комиссии, набранные из сотрудников организации;

Государственная проверка, инициированная представителями налоговых органов или Росфиннадозором. Помимо этого, полномочиями для проведения инвентаризации кассы организации обладают также сотрудники, представляющие контрольно-финансовые органы и муниципальные образования.

Что делать, если обнаружена недостача

После обнаружения нехватки средств во время инвентаризации кассы, необходимо занести эту информацию в Акт инвентаризации наличных денежных средств (ИНВ-15), который является унифицированным документом и рекомендован для использования при проведении кассовой инвентаризации. Необходимо также отразить в Акте объяснения материально ответственного лица, касательно сложившейся ситуации.

Обнаружить недостачу – полдела. Нужно организовать возмещение убытков организации, которое может происходить по одному из следующих сценариев:

Возмещение средств материально ответственным лицом. 

Нередки ситуации, когда возвращение недостающих денег становится обязанностью кассира, ответственного за инвентаризуемую кассу. Это происходит в том случае, если сумма недостачи невелика и кассир не имеет ничего против результатов проверки. Тогда необходимо, чтобы он написал заявление на имя руководителя с признанием своей вины и отразил в нем обязательства по возмещению убытков.

Руководство компании, в свою очередь, обязано выпустить приказ, в котором будет отображен факт недостачи, проведенное расследование и его результаты, виновное лицо и его согласие о возмещении ущерба, а также график возмещения убытков. При составлении графика стоит помнить о том, что в соответствии с ТК РФ во время погашения недостачи за работником должна сохраняться минимум половина его доходов.

Обращение в правоохранительные органы

Не всегда вопрос о возмещении средств удается решить силами организации – порой обращение в правоохранительные органы становится необходимостью. Как правило, такая ситуация возникает если:

Сумма недостачи значительна. В том случае, если недостаток средств превышает 2 500 рублей, то УК РФ признает такую сумму значительной.

Несогласие кассира с данными, полученными инвентаризационной комиссией;

На кассе есть следы, говорящие о внешнем проникновении - если обнаружены взломы дверей, сейфов или активация охранной сигнализации.

В любом из этих случаев руководство организации, а при его отсутствии – сотрудники, выявившие недостачу должны обратиться в милицию. Правоохранительные органы начнут расследование, которое либо поможет найти виновных, либо позволит списать убыток. Последний вариант возможен в том случае, если следствием было принято решение о закрытии дела и только по истечении трехлетнего срока исковой давности.

Вина ложится на руководство

Такой вариант развития события возможен, если руководство организации не обеспечило условий для хранения денежных средств. Тогда, в соответствии со статьей 227 ТК РФ, руководитель компании становится материально ответственным за недостачу средств и обязан возместить ущерб. Такое решение может быть принято либо руководством вышестоящей организации, либо судебными органами.

Инвентаризация кассы – важная процедура, которая поможет вовремя выявить недостачу. Проводите инвентаризацию кассы вовремя и следуйте нашим советам по возмещению недостачи – это поможет минимизировать убытки организации и обеспечить ее долгое и процветающее существование.

Связаться с менеджером