Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Шесть причин для межевания земельного участка

Межевание земельных участков – одна из наиболее востребованных услуг в сфере кадастрового учета. Это и не удивительно, ведь без грамотного и своевременного проведения этой процедуры практически невозможно совершить ни одну сделку с земельным участком – отсутствие карты-схемы участка на которой указаны его границы и площадь, может поставить крест на быстрой и выгодной продаже вашей собственности. Помимо этого, существуют еще шесть важных причин для того, чтобы не откладывать межевание участка в долгий ящик – читайте о них в нашей статье.

Причина №1: вы решили узаконить фактическую площадь

То, что реальная площадь вашего участка может быть больше или меньше размера, указанного в документах – ни для кого не секрет. Чтобы узнать реальный размер вашей собственности, необходимо произвести межевание участка. В том случае, если он окажется больше, то вы на законных основаниях сможет обладать этой землей. Ну а если размер участка окажется меньше, то это тоже сыграет вам на руку – не нужно будет платить лишний земельный налог.

Причина №2: вы хотите разделить участок земли

Нередко возникают ситуации, когда участок земли наследуют несколько человек, которые при этом не хотят им совместно пользоваться – например, один из наследников хочет продать свою часть земли. В этом случае, необходимо произвести межевание участка – кадастровые инженеры установят его границы, а затем произведут его раздел в соответствии с пожеланиями наследников. 

Причина №3: вы устали спорить с соседями

В том случае, если вы длительное время не пользовались своим участком, а соседи, напротив, ведут на своей земле активную деятельность, не исключено возникновение с их стороны соблазна – почему бы немного не уменьшить границы вашего участка в свою пользу? Наличие межевого плана обезопасит вас от подобных притязаний – в нем будут четко указаны границы вашей собственности, что убережет ваши нервы от длительных споров с соседями.

Причина №4: вы хотите увеличить площадь участка

Межевание – отличный способ для законного и порой значительного увеличения площади вашего земельного участка. В том случае, если по соседству с вами есть свободные земли, во время межевания вы можете присоединить их к своему участку – средняя норма такого приреза составляет 6 соток. Если же местные органы власти норму не устанавливали, то вы все равно беспрепятственно можете увеличить свой участок на десять процентов.

Причина №5: вы планируете возведение дорогостоящих построек

Если вы решились на постройку полноценного дома или же возведение сауны или бани, то стоит предварительно произвести межевание участка – это позволит гарантировать, что ваша постройка случайно не окажется на соседнем участке, а также упростит регистрацию строения в последствии.

Причина №6: вы хотите быстро и выгодно продать участок

Когда границы участка четко установлены, его гораздо легче продать – покупатель точно знает, сколько земли он приобретает в собственность и может не опасаться, что после покупки возникнут какие-либо земельные споры с соседями.

Производите межевание своего участка вовремя и экономьте свое время и деньги. Грамотно зафиксированные границы и местоположение участка позволят вам спокойно пользоваться им на протяжении многих лет.

Связаться с менеджером