Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Работа «за штатом» по новым законам

С 2016 года законом № 116-ФЗ запрещается использования заемного труда, но допускается предоставление персонала по согласованию с работником. Фактически, аутстаффинг не запрещен, а узаконен и будет действовать по новым правилам.

Кадровое делопроизводство отнимает достаточно времени и средств на любом предприятии. Ведение учета и отчетности, подбор персонала и его обучение, организация рабочего места и обеспечение соцпакета требуют квалифицированного подхода, и отражается на себестоимости. В условиях жесткой экономии оптимизировать затраты на содержание сотрудников – цель любого рачительного хозяйственника. 

Реалии наемного труда

Сократить численность до минимума в ущерб производственных процессов или перейти на выплату «серой зарплаты» – это путь в никуда. Намного проще, безопаснее и экономически выгоднее передать управление своим персоналом сторонней организации. Выведение работников за штат – аутстаффинг, легальный способ минимизировать налогообложение, уменьшить риски ошибок в документообороте и снять с себя юридическую ответственность за работников. Такой вид услуги по подбору персонала довольно востребован как для обеспечения основных видов деятельности, так и для сезонных, временных или краткосрочных проектов. 

Несмотря на преимущества для всех сторон процесса, из-за отсутствия регулирования на законодательном уровне возможно непропорциональное распределение рисков между работником, фактическим и юридическим работодателем.

С 2016 года законом № 116-ФЗ запрещается использования заемного труда, но допускается предоставление персонала по согласованию с работником. Фактически, аутстаффинг не запрещен, а узаконен и будет действовать по новым правилам.

Новые условия для персонала

Персонал, наряду с новыми законными гарантиями, получил ряд ограничений по использованию его услуг:

  • Временные ограничения: подбор персонала и его предоставление заказчику возможно только на срок до девяти месяцев.
  • Целевые ограничения: запрещено использование услуг аутстаффинга для решения трудовых коллективных споров: забастовки, простои, задержка зарплаты, банкротство принимающей стороны.
  • Ограничения по виду деятельности: невозможно привлекать сторонний персонал на опасные, вредные и требующие лицензии работы.
  • Социальные гарантии: условия работы и уровень вознаграждения стороннего персонала должен соответствовать уровню, установленному для основных работников.
  • Страховые гарантии: выплаты страховых взносов осуществляются по ставкам заказчика.
  • Гарантии на оплату: субсидиарная ответственность юридического и фактического работодателей гарантируют выплату вознаграждения и налоговых вычетов работника.
  • Работа с согласия: трудовые отношения оформляются только по письменному согласию персонала.
  • Трудовая история: обязательно занесения в трудовую книгу сведений о месте временной работы.

Новые условия для посредника

  • А вот для организаций, предоставляющих услуги по подбору персонала, не все так радужно. Чтобы продолжать заниматься аутстаффингом, кадровое агентство обязано соблюсти ряд условий:
  • Пройти аккредитацию на новый ОКВЭД: 74.50.016
  • Увеличить уставной капитал до 1 млн. руб.
  • Первый руководитель организации должен иметь профильное образование и опыт работы до трех лет, а также не иметь судимости.
  • Агентство не должно иметь долгов в бюджет и работать по упрощенной схеме.
  • Все законодательные новшества в аутстаффинге фактически легализуют такой вид деятельности с увеличением ответственности организаций-посредников перед наемным персоналом и государством.
Связаться с менеджером