Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Как организовать качественный подбор персонала

Статья отлично подойдёт для тех кто начинает свой бизнес и не знает с чего начать при наборе персонала. Кадры решают все… В правдивости и актуальности этой, ставшей уже легендарной фразы бывшего советского лидера пришлось убедиться практически всем руководителям, от небольших фирм до крупных предприятий и компаний. Действительно, от того, насколько грамотные и квалифицированные сотрудники составляют штат вашей компании или организации, напрямую зависит прибыльность бизнеса и эффективность ее работы, но не менее важным аспектом, является организация системы подбора персонала, о которой мы сейчас поговорим.

Несмотря на то, что количество соискателей свободных вакансий нынче в несколько раз перекрыло количество свободных рабочих мест и должностей, найти работников современному руководителю очень непросто. Дело в том, что любой работодатель желает, чтобы новый сотрудник органично влился в трудовой коллектив и практически сразу же стал показывать заметные результаты своей трудовой деятельности. Чтобы сие желание претворилось в жизнь, необходимо сделать следующее.

Для начала, постарайтесь придерживаться принципа «Если нанимать, то только лучших». Постарайтесь абстрагироваться от личных симпатий и антипатий, подойти объективно к оценке профессионализма и личностных качеств кандидатов на вакантную должность. Помимо этого, постарайтесь себе задать вопрос, насколько вы способны удержать хорошего работника и что для этого необходимо. В данном случае, вам, прежде чем проявлять амбиции в поиске высококвалифицированных кадров, надо убедиться в том, что вы сможете создать для них надлежащие условия труда, обеспечить высокую мотивацию, а уж только потом требовать результативности трудовой деятельности. В противном случае, хороший сотрудник в скором времени покинет вас и перейдет к вашим конкурентам.

Помимо социальной защищенности и экономических стимулов, руководителю необходимо организовать действенную систему обучения персонала. Необходимость в ее наличии обусловлена тем, что далеко не везде и не всегда пришедший, как говорится, со стороны сотрудник может быстро и без проблем освоить специфику работы. Следовательно, куда лучшим вариантом представляется качественная подготовка собственных кадров, способствующая появлению «доморощенных» высококлассных специалистов.

И, наконец, постарайтесь не взваливать на себя нелегкую ношу по поиску новых сотрудников, но доверить решение этого вопроса профессиональным рекрутерам, способным найти достаточное количество потенциальных кандидатов, выбрать из них наиболее перспективных и представить вам их кандидатуры для дальнейшего собеседования и принятия решения о приеме на работу.

Для того, чтобы ваша компания успешно развивалась, первоочередное внимание необходимо уделить вопросам кадрового обеспечения ее деятельности. Найти работников, коих можно назвать настоящими профессионалами, очень тяжело, но возможно, если руководитель создаст все необходимые условия для их эффективного труда, сможет организовать качественную систему подготовки кадров, а также доверит процесс подбора персонала профессиональным рекрутерам.

Связаться с менеджером