Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Инвентаризация основных средств

Каждая организация вне зависимости от того, какая у нее форма собственности должна осуществлять инвентаризацию основных средств. Это необходимо для того, чтобы установить соответствуют ли данные бухгалтерского учета действительному их наличию. Инвентаризация это, по сути, сверка физического наличия объектов с их документальным отражением в учете. Ее проводят, чтобы выяснить, верно, ли ведется учет в организации. Данную процедуру проводят в несколько этапов. 

 

Когда следует проводить сверку

 

Ее можно проводить как по желанию руководителя предприятия, так и в обязательных случаях.

  • В случае если лицо, несущее ответственность за материальные ценности, сменяется, то ее проводят обязательно; 
  • Происходит выкуп арендуемого имущества или продажа собственного; 
  • Приходит время для того, чтобы составить годовую бухгалтерскую отчетность (в данном случае, возможно проведение сверки один раз в три года); 
  • Были обнаружены факты злоупотреблений и хищений; 
  • В случаи стихийного бедствия; 
  • При ликвидации или реорганизации предприятия. 

Обязательную инвентаризацию должны проводить и в некоторых других случаях, которые предусмотрены законом, к примеру, когда, в соответствии со ст.561 ГК РФ, организация меняет владельца. Каждый год инвентаризация должна проводиться организациями, которые используют упрощенную систему налогообложения, а также организациями, находящимися на ЕНВД. 

Порядок и сроки проведения такой проверки нужно прописать в учетной политике организации. График, по которому нужно ее проводить с указанием ее сроков, а также перечислением имущества и обязательств, подлежащих проверке, должны оформиться в виде приложений к приказу об учетной политике организации. В данном приложении к приказу руководителя должна быть сформирована инвентаризационная комиссия. 

В каком порядке проводить процесс сверки. Сверку нужно проводить в несколько этапов. Первый этап, подготовительный. Сначала подготавливают приказ о проведении инвентаризации, оповещают материально – ответственных лиц о том, когда будет проводиться сверка. 

У них нужно собрать расписки о том, что перед инвентаризацией они предоставят в бухгалтерию нужный пакет документов, сделают приход материальных ценностей, и будут списывать, те которые выбыли. 

Следующий этап это технический. Он состоит в том, что заполняются инвентаризационные описи и сверки фактического наличия описываемого имущества и обязательств бухгалтерского учета. На таком этапе нужно, чтобы обязательно присутствовала, и участвовала в работе комиссии материально - ответственных лиц. 

Следующий третий этап это анализ. Сопоставляем фактические данные с данными учета, которые основаны на первичной учетной документации. Зачастую, на данном этапе будут выявлены расхождения, которые нужно оформлять в сличительную ведомость, и указывать причины, их возникновения. Комиссия в таких случаях должна выработать стратегию по тому, как будут изменены учетные данные по итогам сверки. А затем по результатам сверки нужно вносить изменения в бухгалтерские записи и в регистры учета.

Дополнительно можно ознакомится и скачать:

Инвентаризационная опись ИНВ-1

Сличительная ведомость ИНВ-19

Приказ на проведение инвентаризации ИНВ-22

Связаться с менеджером