Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Жалость к себе.

Бессмысленная жалость к своей персоне.

Жалостью к другим людям, которая нами называется милосердием, мы втайне гордимся. Однако у нас не принято, открыто жалеть себя. Скорее приемлемо сделать так, чтобы другие пожалели нас. Но жалость является плохим чувством, и от него лучше избавляться.

Мы не всегда признаем и видим чувство жалости к собственной персоне и в этом главная проблема. Проявление подобного чувства считается возможностью со своих плеч переложить ответственность на окружающий мир. Проще говоря, способом обвинения посторонних людей и обстоятельств во всех собственных неудачах. Но возникает вопрос, хорошо ли заниматься самобичеванием, принимая в случае неудачи вину на себя.

Однако дело в том, что речь идет совсем не о чувстве вашей вины, а об ответственности. Вы не можете управлять своей жизнью, в случае, если ничего от вас не зависит. Вы себя добровольно лишаете своей силы, при этом перекладывая собственную ответственность на плечи других. Скрытая форма жалости к себе проявляется в любви к обсуждению других и порицанию окружающих – вы недовольны экологией, плохим государством, плохой работой. В произносимых вами предложениях часто просматриваются ноты ожидания: к примеру, «когда он изменится». Вы любите, чтобы вас поддерживали, успокаивали, не пытались сместить на проблему угол зрения. Иными словами – чтобы окружающие подпитывали к себе ваше чувство жалости.

Проблема жалости к собственной персоне и чрезмерного сострадания свойственна в большей степени именно женщинам. Зачастую, получая дельные советы от мужчины, мы на него обижаемся еще больше. Нам ведь необходимо, чтобы нас пожалели, и никак уж не дали понять, что эта проблема решаема. На первом этапе, по крайней мере. Для того чтобы искоренить чувство жалости к себе, необходимо, в первую очередь, следить за собой. В случае когда возникнет желание на других пожаловаться, остановитесь, и хорошенько подумайте: заслуживают ли другие люди, чтобы вами добровольно были отданы им бразды правления собственной жизнью. Вы всегда имеете шанс выбрать, если вам не нравятся отношения, сделав крутой поворот, либо покинув территорию.

На работе, где вы долгое время остаетесь незамеченным, вы имеете возможность проявить себя либо высказать прямо свое мнение начальству. Главное уяснить для себя, что ответственность не приравнивается к чувству вины. Успешные и счастливые люди привыкли брать ответственность за собственную жизнь только на себя. Барахтаться же в сознании собственной вины – удел неудачников. Необходимо сделать свой выбор! Жалость – это противоречивое чувство. Кто-то его записывает в величайшую добродетель, для кого-то понятие жалость аналогично унижению. Человек, который постоянно пытается вызвать жалость, принимает на себя добровольно образ жертвы. А тот, кто жалеет, наслаждается своим чувством, не осознавая, что лишает силы другого человека и ответственности за его жизнь.

Иногда чтобы подбодрить жалеющего себя человека, достаточно вылить на него ледяную воду в виде правды либо колких слов. Жалость к себе может возникнуть в минуты, когда нам трудно. Именно тогда создается ощущение, что проблема сразу же решится, стоит пожалеть себя. Однако на смену одной проблемы, которая разрешена, наваливается сотни новых проблем, тоже требующих решения. Нам снова приходится тратить эмоциональные силы на очередную жалость к себе. Уходят не только душевные силы, уходит еще и время. А его лучше потратить не на жалость, а на радикальное решение проблем, что накопились. Жалея себя, человек ищет оправдание. Такая позиция жизнь не облегчает, а приводит к большим проблемам.

Связаться с менеджером