Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Закон о заемном труде: факты и следствия

Бизнес очищается, переходя в режим сна. Особой популярностью пользуются обычные средства – уменьшение расходов и выработки. К лету этого года более 40% работодателей из России сократили работников, еще 5 % планируют это сделать.

Владельцы компаний приходят к новым, современным решениям, которые способны не только понизить зарплату, но и сделать производство эффективнее. Аутсорсинг – главный инструмент настройки в компании, который дает возможность обратить внимание на главную работу без второстепенных нужд.

Аутсорсинг часто принимают за аутстаффинг. Первый это когда иной компании отдают функции помощи, а второй метод – передача не функций, а работников.

Понятия аутсорсинга и аутстаффинга у НАС и у НИХ 

В России эти значения реализовались в 90-х, когда кроме внутреннего рынка появился и внешний, из других стран. Для иностранных компаний эти понятия были хорошо знакомы. Все это они прошли, но по мере развития и прогресса некоторые ограничения в Европе и США были отменены. В начале 21 века общее число рабочих по займу возросло и приравнялось в 2 млн. человек. Аутсорсинг в США использовался в 50% компаний, Европа старалась не оставаться позади и практиковать 70% настроек. Со временем, с понятиями познакомились не только частные компании и заказчики, но и государство.

Для компаний из России использование аутсорсинга увеличивается, при этом меняется и подход. Вначале, передача функций организации воспринималась, как минимизация трат, но вскоре стало ясно, что программа обеспечивает повышение эффективности работы и обеспечивает удаление перебоев в труде.

Сейчас в России на рынке широко используется аутсорсинг в сфере бухгалтеров, юристов, логистов и маркетологов. Аутстаффинг непостоянных работников распространился как и аутсорсинг в сфере временного и проектного труда.

Несмотря на развитие, аутсорсингу так и не удается стать полноправным орудием в бизнесе. Компании США и Европы активно удаляют непрофильные активы и функции. Однако за последние года провайдерами отмечено увеличение числа заключения контракта с компанией из России и именно в кризис.

Прогнозы по аутсорсингу

Общие. Что случится с рынком за несколько лет?

Знатоки «Юнити» предвещают, что рынок будет медленно расти и прогрессировать. IT провайдеры уже заявили о росте реализации на 25%, а поставщики услуг по бухгалтерии планируют увеличить объем на 10% в среднем. Сейчас рынок значительно не изменится, но перераспределение произойдет.

Провайдеры станут востребованными

Требования к провайдерам существенно возрастут. Заказчики постараются перед началом составления контракта пристально изучить компанию-аутсорсер. Провайдеры, имеющие схемы с портфолио и работников с высокой компетенцией, станут необходимыми. Они смогут в короткий срок оживить сотрудничество по новым данным, решить проблемы качественно и в кратчайший срок, вести отчеты по шаблонам, отследить эффективность работы и рискнуть планами.

Направления

По мнению директора ориентации Business Resources, Татьяны Голубиной из агенства кадров «Юнити», одним из направлений станет сотрудничество с провайдерами и их сегментации. Крупные провайдеры из России предоставляют огромный выбор аутсорс-услуг, но рассказывают, что имеют планы на работу над одним направлением, в котором имеют хороший опыт труда.

Еще одно стремление – переход работы провайдера и заказчика на высший уровень. Опытность и интеллектуальность компании повышается, а, значит, вскоре аутсорсинг станет достоинством профессионалов. Для использования прерогативы труда с такими профессионалами компания заказчика должна иметь настройки по организационной культуре на высшем уровне.

Предсказания по аутстаффингу

Главные – кардинальные нарушения на рынке труда случаются сейчас, и будут происходить из-за закона о заемной работе, принятом в апреле 2014 года. 

Планируется с начала будущего года ввести некоторые ограничения. Аутстаффинг будет возможен только  в этих случаях:  

 Замещение работников, когда их нет временно;

В период роста объемов продукции или расширения производства. Срок замещения не должен превышать 9 месяцев.

Компании, занимающиеся этими услугами, должны будут пройти аккредитацию. По закону зарплата сезонных рабочих не должна быть ниже других сотрудников, работающих  на постоянной основе.

Ограничения в юридическом плане создадут нерентабельность труда небольших компаний. По данным экспертов из «Юнити», мелкие участники  не смогут справиться с нагрузкой в административном, финансовом и налоговом плане, из-за чего – покинут рынок.

Кроме малых предприятий рынок придется бросить и компаниям, которые предоставляли услуги индустриальным организациям. Этот отдел сложный и требует грандиозных затрат. В таком положении только масштабные провайдеры смогут развиваться и предоставлять услуги.

Компания должна быть мастером в искусстве администрирования, иначе она попросту не поможет заказчику, а скорее даже навредит.

Связаться с менеджером