Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Зачем нужно регулярно проводить инвентаризацию

Руководитель каждой компании обязан проверять работу сотрудников, в противном случае его ждут неприятные моменты в виде недостачи, нарушение дисциплины, несения существенных убытков. Каждая подобная проверка – от отдельный бизнес-процесс со своими нюансами и отчетами.

В данной статье мы рассмотрим именно инвентаризацию, зачем ее проводят, что она позволяет выявить и какие задачи решает.

Специфика инвентаризации

При инвентаризации удостоверяют факт наличия или отсутствия того или иного имущества, а также его количественный и стоимостной состав. Целесообразность проведения проверки во многом определяется с максимальной экономией и эффективностью труда сотрудников организации.

Зачастую предприятию необходимо знать состояние дел в каждой структуре. Ведь инвентаризацией можно определить реальное наличие материальных ценностей, состояние оборудования, документации, а соответственно уровень дисциплины руководства компании.

Многие компании считают, что независимая инвентаризация намного лучше показывает реальную обстановку дел, т.к. у внешнего исполнителя нет мотивации что-то скрыть или искозить результаты.

Если в результате инвентаризации выявлены какие-либо недостачи, то они подлежат документальному подтверждению. Во избежание споров хозяйствующих субъектов инвентаризацию необходимо осуществлять регулярно и не менее одного раза в год. При выявлении расхождения между фактическим и учетным значением стоимости имущества компании назначают переоценку основных средств.

В процессе инвентаризации должна присутствовать проверяющий, который должен контролировать периодически результаты ревизии. Для правильного проведения инвентаризации следует руководствоваться нормативными документами.

Привлечение незаивисмых специалистов на аутсорсинг инвентаризации позволит не отвлекать персонал от выполнения их работы.

Инспектор обязательно должен проверить правильность и полноту проведенной описи, которая содержит сведения о наличии, хранении и использовании материальных и нематериальных активов, а также все существующие движения материально-ответственных лиц.

Каждый пункт описи заполняется в соответствии с реальным наличием и видом предметов, а также их износом и порчей. Проверку и обработку всего массива документов проводят с помощью специальных компьютерных программ.

Таким образом, удается контролировать эффективность работы предприятия, сохранить прибыль и выявить недостатки в производственном процессе.

Связаться с менеджером