Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Умным людям сложнее найти работу.

Почему происходит так, что зачастую высокоинтеллектуальным людям сложнее найти достойную работу.

Люди умные и современные, в наши дни, очень часто не могут найти подходящую работу для себя, а также, даже если такая работа найдена – получить желаемую должность. А всё дело в том, что у специалистов с высоким уровнем интеллекта существует ряд довольно типичных предрассудков, которые в той или иной мере отражаются и в резюме кандидатов.

К сожалению, высокий интеллект зачастую мешает профессиональному прогрессу многих людей.

Изучая резюме некоторых кандидатов, аналитики ПрофСостава обнаружили следующие классические предрассудки умных соискателей:

  • Отсутствие как такового рабочего профиля. На практике это означает: если ваш профиль указан прямо и точно, например, «финансовый директор», вас легко понять, а, значит, вы будете приняты на работу. Однако если же в резюме загадочно написано: «финансовый гений», специалист по рекрутингу, скорее всего, не станет процеживать информацию, для того чтобы узнать, обладаете ли вы необходимыми навыками.
  • Более длинное и детальное, нежели обычное, резюме умных специалистов. Длинные и умные резюме, при ознакомлении с ними рекрутера, скрывают в большом потоке информации факты о профессиональных навыках кандидата; зачастую выглядят так, будто человек очень старается. Гораздо лучше подчеркнуть необходимый опыт, навыки и достижения в логическом, а не хронологическом порядке.
  • Часто умные люди сужают свой опыт – продают себя дешевле, чем могли бы. Нужно быть готовым выйти из комфортной зоны прошлого опыта, в ту сферу, где могут пригодиться похожие навыки.
  • Умные люди говорят о себе с точки зрения результатов. Однако же важно для начала попасть на интервью, где можно продемонстрировать свои достижения. Именно поэтому людям высших умственных способностей, возможно, стоит изучить, как представить свои достижения, навыки и таланты в сжатой форме, так, чтобы сразу было понятно, как они смогут помочь своему работодателю.
  • Чрезмерная скромность. Большинство по-настоящему умных людей не считают себя таковыми, не видят в себе ничего особенного. Они убеждены, что все мыслят и действуют так же как и они. И лишь со временем замечают, что их увлечение по вечерам переводить учебник по ядерной физике на латынь – нетипично.

Для умных людей главное – научиться правильно представлять себя. 

 

Именно поэтому многие предприятия, ищущие умных и высококлассных специалистов, перекладывают этот вопрос на аутстаффинг и доверяют его профессиональными рекрутерам компании ПрофСостав. Станьте и вы нашим партнёром. 

Связаться с менеджером