Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Топ-7 вопросов соискателю

Ни для кого не секрет, что успех любой компании зависит от ее сотрудников. Будь то маленький стартап или крупный бизнес – именно работающие в организации люди могут помочь ее развитию или наоборот, ускорить гибель. Сложнее всего – найти такую команду, которая будет работать ради целей организаций и личного развития. Именно в этом заключается главная цель каждого собеседования – выявить лучшего из лучших. В нашей статье мы раскроем 7 вопросов, которые стоит задать на собеседовании каждому соискателю.

  1. Что вам не нравится в нашей компании и как бы вы это изменили?

Задав этот вопрос, вы сразу выявите три важных качества кандидата:

  • Способность грамотно формулировать мысль. Если человек не может толком сказать, что ему не нравится и ходит вокруг да около, то такой работник вряд ли принесет пользу вашему бизнесу.

  • Потенциал к поиску решений. Одного недовольства недостаточно – в каждой компании ценятся люди, которые могут не только жаловаться, но и предпринимать действия для изменения ситуации.

  • Честность. В ответ на ваш вопрос человек может сказать, что в организации все хорошо. Это говорит скорее не об идеально работающей компании, а о желании угодить. Нужен ли вам такой сотрудник – решайте сами.

  1. Какая из последних прочитанных книг вам понравилась больше всего?

Такой вопрос может показаться странным, если вы нанимаете не литературного редактора. Однако, именно он поможет вам выявить уровень развития кандидата. Если человек увлечен своей профессией, то он будет читать много литературы, посвященной этой области или же книг саморазвитию. В том случае, если кандидат будет называть только художественные произведения, то это, конечно, тоже хорошо, но говорит о том, что соискатель не очень заинтересован в своем профессиональном развитии.

  1. Опишите проблему, которую вам нужно было решить на текущей/последней работе?

По ответу кандидата вы поймете, обладает ли он способностями мыслить нестандартно и креативно, или же предпочитает перекладывать ответственность на других, прикрывая себя.

  1. Поделитесь своим главным карьерным достижением?

Этот вопрос поможет выявить уровень мотивации и то, что человек понимает под успехом. Например, если соискатель 5 лет работал в одной организации и описывает свое главное достижение, как «самый высокий уровень продаж в квартале», то вряд ли вам нужен такой сотрудник. А вот если за три года работы кандидат продвинулся на пять ступеней по карьерной лестнице, то возможно вы обнаружили самородок.

  1. Занимались ли вы командными видами спорта?

Не важно, будет это баскетбол или хоккей – научно доказано, что игра в командные виды спорта развивает не только физически, но и умственно. Такие люди легко сосредотачиваются на какой-либо цели, что хорошо влияет на работу мозга. Как правило, такие соискатели отличаются общительностью, умением работать в стрессовой ситуации и навыками командной работы.

  1. Какое у вас хобби?

Умение расслабляться – не менее важно, чем профессиональные навыки. Если человек стремиться достичь совершенства в тех областях, которые не приносят ему доход, то это означает, что он ценит свои достижения, умеет грамотно ставить цели и находится в процессе постоянного саморазвития. Все эти качества он перенесет и в рабочую среду.

  1. «Мне кажется, вы не справитесь…»

Подобное заявление поможет вам подобрать правильного кандидата на должность, где необходим человек с сильным характером. Выскажите свое сомнение и проследите за реакцией соискателя. Он либо пропустит ваши слова мимо ушей, либо подтвердит ваше высказывание и продолжит разговор, либо популярно объяснит, почему вы не правы и приведет аргументы, почему стоит взять его на работу.

Все эти вопросы основаны на личном опыте менеджеров по персоналу «Профсостав» и не являются универсальным решением кадровых проблем. Однако, они могут помочь вам сделать выбор в сторону правильного кандидата и взять того человека, который поможет компании добиться успеха. Чтобы упростить себе задачу по подбору персонала, доверьте его профессионалам – специалисты «Профсостав» помогут вам в решении любых кадровых вопросов.

 

Связаться с менеджером