Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Терминалы сбора данных для успешной инвентаризации

Терминалы сбора данных автоматизируют и упрощают работу на предприятиях торговли и складских комплексах – они позволяют производить учет и контроль продукции. Вы можете выбрать наиболее оптимальный по функционалу и форм-фактору!

Одними из устройств, помогающих автоматизировать работу, являются терминалы сбора данных. Это небольшой портативный компьютер, используемый для регистрации, учета и контроля товара.

ТСД считывает и описывает цифровой код продукции. Данные могут храниться в самом терминале для синхронизации в определенное время или отправляться в базу данных на сервере/рабочем компьютере сразу. Процесс приёма и выдачи товара, его учета на складе сильно упрощается и занимает меньше времени у сотрудников. Им больше не нужно определять вручную и отмечать каждую вещь.

Как выбрать оптимальную модель терминала сбора данных?

Терминалы различаются по способу применения, от этого зависит форм-фактор устройства. Купить терминал сбора данных можно по одному из следующих типов:

  1. Стационарные – подключение к персональному компьютеру кабелем.
  2. Переносные со стационарным, поворотным или вынесенным за пределы корпуса считывателем – наиболее распространенные типы терминалов.
    Они позволяют сотруднику работать мобильно, на значительном расстоянии от рабочего компьютера. Учет продукта может происходить далековато от базы данных. Подключаться к базе данных терминалы могут через проводные соединения (USB, Ethernet, COM), Bluetooth и WiFi. К примеру, используя беспроводной терминал для автоматизации работы кафе и ресторана, сотрудникам будет проще делать прием продуктов.

Самое главное при инвентаризации – это скорость работы и автономность устройства. Стационарные ТСД точно не подойдут, т.к. проведение инвентаризации предполагает перемещение ревизора по складу/помещению. Скорость работы ТСД зависит не только от самого терминала, но и от программного обеспечения, которое интегрируется с ним (некая учетная система, которая хранит данные о ваших ОС и ТМЦ).

Еще важной характеристикой терминала сбора данных является степень защиты, стандартизированная набором правил в Ingress Protection Rating спецификации. Основные критерии, которые должны выполняться – это влагозащищенность, пылезащищенность, электробезопасность.

Какая защита ТСД существует?

Спецификация записывается примерно в следующем виде: IP-69 (эта категория означает максимальную защиту по всем параметрам).

Первая цифра означает уровень доступа посторонних предметов к корпусу прибора. При 0 уровне корпус не имеет защиты, а при 6 даже пыль не сможет проникнуть в устройство.

Вторая цифра говорит об уровне восприятия влаги. При 0 уровне защиты нет вообще, при 1 – вертикально капающая вода не должна нарушать работоспособность устройства, а при 9 – устройство может нормально функционировать под водой с высоким давлением.

Несмотря на высокую технологичность, терминалы сбора данных остаются простым и понятным в управлении.

Связаться с менеджером