Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Стресс - в помощь.

Правила стрессового интервью. Безумный темп работы, требовательные и претенциозные клиенты, динамическое изменение задач и сверх короткие сроки на их выполнение. И одновременно неизменная тактичность, дипломатичность, гибкость, коммуникабельность и умение общаться с «трудными» людьми и отстаивать позицию компании.

Вот ключевые признаки стрессовой работы и перечень умений, какими должен обладать человек, готовый за нее взяться. Но сможет ли он качественно выполнять поставленные задачи с таких условиях? Понять это специалисту по подбору персонала или владельцу небольшого бизнеса поможет стрессовое интервью с претендентом на вакансию. Такое собеседование является экспериментом, когда претенденту предлагаются ситуации, приближенные к реальным профессиональным условиям. Поведение претендента – отражение его способности достойно держаться в сложных обстоятельствах.

Стрессовое интервью является одним из самых сложных методов подбора персонала. Поэтому применять его следует исключительно для вакансий, где стрессоустойчивость является ключевой компетенцией.

Этим работникам приходится иметь дело с различными людьми. А там, где люди, конфликты неизбежны. Соответственно, специалисты должны иметь навыки их «бескровного» решения, то есть прежде всего уметь управлять собой.

Категорически запрещено проводить стресс - интервью с высокопрофессиональными специалистами, руководящими кадрами, поскольку у таких кандидатов обостренное чувство собственного достоинства. Поэтому в 99 случаях из 100 в случае успешного прохождения интервью такой претендент наотрез откажется сотрудничать с работодателем - «хамом».

В других случаях следует использовать только некоторые элементы стресс - интервью, предварительно взвесив, не получится ли перегнуть палку и что сможет дать информация, полученная шоковым методом. Следует помнить, что это может испортить репутацию предприятия: обиженный кандидат может пустить по рынку молву о неадекватности компании и ее специалистов (например, соцсети - идеальный вариант быстрого распространения подобной информации). Поэтому важно после проведения стресс - интервью объяснить претенденту, с какой целью использовалась такая методика и обязательно извиниться за дискомфорт.

Вот наиболее распространенные способы стрессового интервьюирования.

- Заставить кандидата ждать собеседование (30-40 минут).

За время ожидания большинство претендентов теряют уверенность и энтузиазм, с которыми пришли на собеседование. Их становится проще «раскрутить» на настоящую реакцию на ту или иную ситуацию или вопрос.

- Создание некомфортных условий.

Заставить заполнить длинную анкету по нереально короткий промежуток времени, да еще и практически на коленке. Предложить неудобный стул , посадить напротив лампы и тому подобное. За стенами комнаты для собеседования имитировать громкие ремонтные работы . Все это помогает проверить уровень самоуважения, сосредоточенность кандидата и сконцентрированность, умение быстро находить выход из нестандартных ситуаций.

- Перекрестное собеседование сразу с несколькими интервьюерами, которые могут задавать вопросы в быстром темпе, перебивая друг друга и играя в «хорошего и плохого полицейского». Или же сотрудники компании могут заходить в кабинет поочередно, попросив кандидата рассказать все сначала. Это помогает выяснить уровень сконцентрированности, гибкость и скорость реакции соискателя. А также не путается ли он «в показаниях».

- Невнимательность интервьюера, затяжные паузы, которые помогают увидеть инициативность претендента и умение управлять ситуацией. Неожиданные вопросы сбивают кандидата с продуманного заранее сценария беседы, помогают определить быстроту реакции, гибкость мышления. Критика и сарказм обнаруживают, насколько сдержанным, толерантным является кандидат, умеет ли он управлять эмоциями и давать достойный ответ.

Некоторые вопросы для стрессового интервью.

- Почему вас уволили с предыдущего места / мест работы?

- Вы замужем / женат / есть дети? Нет! Почему? Вы собираетесь забеременеть во время работы в нашей компании, чтобы получить выплаты и уйти в декрет? (женщинам)

- Расскажите о вашем наиболее провальном проектом / работе.

- Опишите три стрессовые ситуации, примеры работы под давлением из предыдущей практики.

- Как вы относитесь к критике? Расскажите о ситуации, когда ваша работа / действия были раскритикованы руководством.

- Вы когда-нибудь принимали / давали «откаты» и взятки?

- Вы считаете, что достойно выглядите, чтобы представлять нашу компанию?

Связаться с менеджером