Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Стоит ли бояться аутстаффинга?

Аутстаффингом называют способ управления персоналом, при котором сотрудник, находясь на рабочем месте и выполняя должностные обязанности, формально числится в кадровом или другом специализированном агентстве.

Дефицит высококвалифицированных специалистов все больше охватывает регионы, молодые и активные жители которых в поисках лучшей жизни уезжают в крупные российские мегаполисы или за рубеж.
В управлении персоналом сегодня есть возможности решения данной проблемы не только путем рекрутинга новых кадров. Аутстаффинг как альтернатива полноценного найма все чаще проникает в жизнь компаний, хотя некоторые до сих пор опасаются использовать этот инструмент.
Что такое аутстаффинг?
Аутстаффингом называют способ управления персоналом, при котором сотрудник, находясь на рабочем месте и выполняя должностные обязанности, формально числится в кадровом или другом специализированном агентстве. Именно агентство будет выполнять все функции работодателя, осуществляя необходимые отчисления в бюджет, нести затраты на привлечение нового сотрудника в случае увольнения имеющегося. Весь документооборот по сотруднику также ведет агентство. Выгоды такого подхода очевидны.
Основные риски при использовании аутстаффинга.
К сожалению, российское законодательство пока неоднозначно трактует ситуацию с использованием аутстаффинга. Если при проведении проверки будет замечено, что кто-то из сотрудников постоянно находится на одном и том же рабочем месте, то будут считать, что он должен быть в штате компании. Тогда, несмотря на договор по аутстаффингу, компания может получить штраф до 50 тыс. рублей. 
Недостатком такого способа управления персоналом следует признать и то, что компания не может контролировать кадровые вопросы по данному сотруднику. График отпусков и т. п. он не обязан согласовывать с компанией. Кроме того, подбор сотрудника осуществляет агентство, ориентируясь на профессиональные качества. В рабочих буднях важно, чтобы коллегам между собой было еще и психологически комфортно. Повлиять на это невозможно.
Безусловно, что агентство, заинтересованное в развитии партнерских отношений, способно пойти во многом навстречу заказчику. Например, согласовав с ним кандидатуру специалиста. Что касается потенциальных разбирательств с регулирующими органами власти, то если договор был составлен корректно, проблем возникнуть не должно.
Использование аутстаффинга не только успешно решает кадровую проблему для клиента, но и дает возможность развиваться специалистам из агентства, которые могут в течение определенного периода поработать в разных отраслях.

Связаться с менеджером