Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Снятие зданий с кадастрового учета. Акт обследования

Снятие зданий с кадастрового учета – довольно частая задача, встающая перед кадастровым инженером. Любое здание или сооружение, прекратившее свое существование (снесенное или разрушенное), должно быть в обязательном порядке снято с учета, в противном случае, владелец подобного объекта, согласно закону, будет продолжать оплачивать налоги за несуществующую недвижимость. Более того, при наличии «мертвых» сооружений на балансе, владелец земли рано или поздно может получить законодательный запрет на пользование участком, на котором находятся разрушенные здания.

Для того, чтобы избежать всех этих неприятностей, любое более не существующее физически здание нужно снять с учета. Для того, чтобы это осуществить, требуется получить соответствующий акт обследования.

Акт обследования зданий 

Данный документ является обязательным для проведения процедуры снятия с учета и выписывается после проведения обследования. По своей сути, акт подтверждает, что здание больше не существует физически. Документ избавляет владельца от необходимости платить налоги и снимает всякую ответственность.

Акт обследования следует получить тогда, когда здание полностью разрушено и не может дальше быть использовано ни для личных, ни для коммерческих целей. При этом причина разрушения – обвал, взрыв, снос, пожар – роли не играет. 

Важно! Если разрушенный объект не был снят с учета, построить и зарегистрировать на его месте новое сооружение нельзя.

 Когда необходимо снимать объект с учета?

Собственники недвижимости должны помнить, что объект необходимо в обязательном порядке снять с кадастрового учета в том случае, если вы планируете возводить на его месте новое здание.Без оформления и подписания соответствующих документов начинать новое строительство нельзя, так как такая стройка будет считаться незаконной. Будьте внимательны.

Следует отметить, что инициатором процедуры снятия с учета не всегда выступает владелец объекта. В случае земельных споров между соседями, любая из сторон может вызвать кадастрового инженера для проведения аудита объекта недвижимости. Чаще всего поводом для этого становится незаконная стройка на соседнем участке.

Процедура оформления акта

Процедура снятия объекта с учета инициируется после подачи соответствующего заявления в отделение Росреестра. При этом необходимо предоставить документы, подтверждающие право собственности и документы о разрушении здания.

Все предоставленные сведения проходят проверку, специалисты занимаются сбором дополнительных данных о сооружении, чтобы иметь максимально полную картину. Только после тщательного анализа документации начинается живой осмотр. Он предполагает исследование разрушенного объекта инженером-геодезистом на месте. Задача данного осмотра состоит в том, чтобы подтвердить или опровергнуть факт разрушения здания.

На основании всех собранных данных (в том числе данных о результате живого осмотра объекта) составляется акт обследования здания. После этого владелец может получить выписку о снятии объекта недвижимости с кадастрового учета.

Для того, чтобы избежать ошибок при подаче заявления и оформлении акта обследования для снятия здания с кадастрового учета, обращайтесь за услугами к аттестованным  кадастровым инженерам. Заказать составление и подписание акта обследования зданий вы можете у специалистов компании «ПрофСостав».

Связаться с менеджером