Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Рекомендации к проведению инвентаризации на складе

Большинство предпринимателей, чья деятельность связана с торговлей или предоставлением услуг, хранят запасы продукции и сырья на складе. Для обеспечения высокой производительности и хороших результатов нужно поддерживать порядок не только в торговой точке, но и в складском помещении. Грамотный учет количества продукции позволит рационально распределить средства, а также избежать застоя.

Для реализации данной задачи необходима регулярная инвентаризация. Предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций по проведению оперативного и точного переучета на складе.

№ 1. Соблюдайте регулярность учета

Переучет склада – это довольно трудоемкий процесс, требующий комплексного подхода. Тем не менее, не стоит игнорировать данное мероприятие, поскольку без учета остатков практически невозможно составить эффективное планирование продаж, без которого предприятие в любом случае столкнется с убытками.

Чтобы обеспечить контроль складских остатков, переучет рекомендуется проводить раз в месяц, что позволит сформировать четкое представление об объемах, своевременно пополнить недостающие единицы, спланировать поставки, а также минимизировать недобросовестные действия со стороны сотрудников предприятия.

№2. Выберите подходящее время

Как уже было сказано выше, переучет на складе требует много времени и трудовых ресурсов, поэтому лучше всего заранее обдумать время его проведения. Специалисты рекомендуют остановиться на одном из двух вариантов, но каждый из них имеет как плюсы, так и минусы.

Переучет в рабочее время
В таком случае нужно подготовиться к возможным трудностям, связанным с заморозкой движения на складе. Дело в том, что складской оборот следует свести к минимуму на время переучета, чтобы избежать неточностей и ошибок.

Переучет в выходные дни
Если ваша компания работает по пятидневному или шестидневному графику, тогда лучше всего провести инвентаризацию в выходной день. Это позволит минимизировать остановку оборота на складе. В таком случае позаботьтесь об оплате за сверхурочную работу своих работников.

№3. Контролируйте соблюдение всех формальностей

В ходе подготовки к инвентаризации необходимо выполнить ряд формальностей:

  • Составление приказа о проведении переучета;
  • Утверждение комиссионного состава;
  • Подготовка всех необходимых товарных документов.

Выполнение вышеперечисленных условий существенно повысит качество проведения переучета, а также позволит избежать недоразумений. Позаботьтесь о достаточной численности комиссионного состава для оперативного выполнения всех задач. Для крупных складов рекомендуется создать счетные комиссии – это обеспечит одновременную инвентаризацию отдельных участков склада.

№4. Внедрите инструменты для автоматизации процессов

Современные технологические разработки позволяют автоматизировать ряд процессов для сокращения ошибок и недочетов, а также ускорения процедуры в целом. Как правило, для переучета используют автоматизированную систему учета со сканером для считывания штрихкодов. Такая система – идеальное решение для оптимизации переучета и получения точных результатов.

№5. Подготовьтесь к трудностям

Во время складской инвентаризации нужно приостановить процесс отгрузки и выгрузки товаров со склада. Если предприятие работает в режиме 24/7, то при выполнении данного условия могут возникнуть определенные сложности. Их следует продумать заранее.

№6. Корректно фиксируйте результаты

После завершения пересчета проверьте корректность заполнения всех инвентаризационных актов – они должны быть подписаны всеми участниками комиссии. Не забудьте сверить полученные показатели с предыдущим переучетом – это позволит своевременно выявить недостачу и организовать расследование внутри предприятия.

Своевременная инвентаризация склада – это лучший способ контроля деятельности. Если вам необходимы услуги аутсорсинговых специалистов, вы всегда можете обратиться в нашу компанию.

Связаться с менеджером