Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Разновидности инвентаризации

Достоверные данные об имуществе, принадлежащем компании – это одно из важнейших условий при составлении отчетов о реальном финансовом состоянии фирмы. Инвентаризация, тоесть сверка бухгалтерских и прочих учетных документов с реальным физическим имуществом, играет роль контрольной функции учета. Кроме своей основной функции, очень часто инвентаризация становится инструментом финансовой аналитики, позволяющим выявить и устранить проблемы с бюджетом организации, так или иначе связанные с имущественными обязательствами.

Инвентаризация не является обязательным требованием для всех компаний (обязательна к проведению она лишь в нескольких случаях, подробнее о которых мы расскажем в другой статье), однако специалисты рекомендуют проводить периодическую перепись имущества даже небольшим компаниям. Для того, чтобы процесс сверки имущества проходил быстрее и проще, были выделены несколько разновидностей инвентаризации, включающие в себя разный набор действий и процедур.

В зависимости от вида инвентаризации, процедура проведения может меняться. В частности, далеко не всегда инвентаризация предполагает полную опись всего имеющегося имущества.

Виды инвентаризации

Существующую типологию видов инвентаризации можно легко описать, базируясь на трех пунктах: критерий - разновидность – особенности. Критерий определяет признак, на основе которого происходит выделение видов инвентаризации со всеми их особенностями.

Критерий 1. Необходимость проведения

  • Обязательная инвентаризация. Проводится в соответствии с законодательством РФ.
  • Инициативная инвентаризация. Проводится по собственному решению руководителя компании.

Критерий 2. Периодичность.

  • Плановая. Проводится в установленные и согласованные заранее сроки согласно плану.
  • Внеплановая. Проводится вне плана по решению руководителя или вышестоящих государственных органов.

Критерий 3. Полнота (степень охвата имущества).

Полная. Включает в себя проверку всего физического имущества компании.

Частичная. Включает в себя выборочную проверку по заранее установленным спискам.

Критерий 4. Метод проведения.

  • Документальная. Проверка проводится на основе просмотра документов об имуществе.
  • Натуральная. Проводится путем физического осмотра имущества.

Кроме того, выделяются еще такие разновидности, как выборочная инвентаризация и сплошная. Сплошная включает в себя проверку во всех структурных отделениях компании, а выборочная – в отдельных ее частях. Также специалисты часто отдельно выделяют повторную инвентаризацию и контрольную, которые используются в тех случаях, когда первая проверка показала недостаточные результаты или когда ее результаты вызывают определенные сомнения.

За исключением случаев, когда условия проведения инвентаризации определяются законодательством, компания сама вправе выбрать подходящий ей вид инвентаризации из всех существующих. Наиболее распространенным видом инвентаризации считается частичная плановая инвентаризация, которая позволяет руководству компании своевременно выявлять проблемы с документацией на имущества и устранять их прежде, чем это нанесет серьезный вред компании.

Принимая решение о плановой или внеплановой инвентаризации имущества, очень важно быть уверенным в качестве ее результатов. Специалисты компании «ПрофСостав» проводят качественную независимую инвентаризации имущества по одной из приведенных выше схем. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в качестве проведения описи и достоверности результатов.

Связаться с менеджером