Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Пять причин для проведения ежеквартальной независимой инвентаризации

Независимая инвентаризация – услуга, к которой прибегает все больше собственников как малого и среднего, так и крупного бизнеса. Однако, многие владельцы компаний ограничиваются лишь ежегодной инвентаризацией, которая редко показывает реальную картину и ограничивает возможности оперативного урегулирования и решения проблемных ситуаций. В нашей статье вы узнаете, почему стоит проводить независимую инвентаризацию не реже чем раз в квартал, и какие факторы влияют на частоту ее проведения.

Что влияет на частоту проведения инвентаризации

Независимая инвентаризация помогает свести к минимуму потери бизнеса, которые связаны с недобросовестным поведением персонала, а также усилить контроль за движением товаров. Существует ряд факторов, которые влияют на частоту проведения независимой инвентаризации:

Текучесть кадров. В том случае, если в компании достаточно часто меняются сотрудники, следует чаще проводить инвентаризации. Если по итогам инвентаризации выявляется недостача, то найти ответственного за этот промах будет сложнее, в том случае если происходят частые изменения в составе коллектива. Человек уже мог давно сменить работу, соответственно, предъявить претензии будет некому.

Объем информации. В тех случаях, когда независимая инвентаризация проводится только один раз в год, объем материалов, накапливаемых во время ее проведения, может помешать адекватной оценке ситуации. Чем больше времени проходит между инвентаризациями, тем сложнее понять, отсутствие каких товаров является нарушением со стороны персоналы, а каких – результатом ошибки в учете данных. Из такой редкой инвентаризации сложно сделать правильные выводы и наказать тех, кто виноват.

Рост ущерба. Чем реже проводится независимая инвентаризация, тем больше риск потери больших сумм. При проведении ежеквартальной инвентаризации ущерб от действий персонала сводится к минимуму.

Недовольство клиентов. Каждый бизнес, вне зависимости от направленности, должен ориентироваться на отзывы клиентов и оперативно решать их проблемы – именно это гарантирует длительное и успешное существование компании. В том случае, если от клиентов периодически поступают жалобы о недостаче или излишке товаров в заказе, стоит усилить контроль за работой персонала. Ежеквартальная инвентаризация позволит минимизировать такие случаи и не только сохранить репутацию компании, но и снизить траты.

Частое обновление ассортимента. Чем чаще происходит закупка нового товара, тем больше вероятность совершения ошибок в его учете, что приводит к неправильным остаткам и несвоевременному выполнению заказа клиента. В случае проведения регулярной независимой инвентаризации, подобные ошибки выявляются вовремя и не приводят к негативным последствиям.

Преимущества ежеквартальной независимой инвентаризации

  • Регулярная независимая инвентаризация помогает бизнесу минимизировать риски, а также имеет ряд преимуществ:
  • Оперативное выявление ошибок персонала и принятие мер;
  • Снижение затрат, связанных с недостачей и хищением товара, и ошибках в учете;
  • Получение реальной картины о работе сотрудников и наличие товара;
  • Улучшение репутации компании.

Независимая ежеквартальная инвентаризация – залог долгой и успешной работы компании. Чтобы заказать независимую ежеквартальную инвентаризацию, свяжитесь с нами по телефону +7(495) 540-50-48 (Москва) или +7(812) 425-35-85 (Санкт-Петербург) – профессионалы компании «Профсостав» проведут инвентаризацию грамотно и оперативно.

Связаться с менеджером