Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Признаки поддельного больничного листа

Подделки больничных листов – не редкость. Практически каждый работодатель хотя бы раз получает от сотрудника ненастоящий больничный лист и оказывается обманутым. Однако, определить подлинность этого документа достаточно просто - о том, как это сделать и что предпринять в случае обнаружения подделки – читайте в нашей статье.

В принципе, законодательство не обязывает работодателя следить за подлинностью больничных листов, хотя это, безусловно в его интересах. Своевременное обнаружение поддельного больничного листа поможет выявить недобросовестного сотрудника и при желании распрощаться с ним. Существует два основных метода выявления поддельного больничного листа.

Метод 1: визуальная проверка

Чаще всего определить, что перед вами ненастоящий больничный лист достаточно легко – подделки, как правило, не отличаются высоким качеством и имеют как минимум один, а иногда и все следующие признаки:

Бумага ненадлежащего качества. Плотность бланка, слишком яркий или наоборот темный цвет – все эти признаки говорят о подделке. Достаточно просто положить рядом сомнительный больничный и настоящий – если перед вами подделка, разница будет видна сразу.

Неправильный цвет ручки. Оригинальные бланки заполняются только черной гелевой ручкой, любой другой цвет сигнализирует о подделке.

Не тот цвет ячеек для заполнения. На подделках зачастую встречаются ячейки белого цвета, тогда как на оригинальном бланке они слегка желтоватые.

Водяные знаки отсутствуют. На настоящем бланке больничного листа обязательно присутствуют водяные знаки. Их наличие легко проверить, посмотрев бланк на свет – если знаков логотипа ФСС РФ нет, то перед вами подделка.

Отсутствие цветных волокон. Одна из особенностей оригинального больничного листа – наличие в его текстуре волокон розового и светло-зеленого цвета. Их отсутствие говорит о том, что бланк ненастоящий.

Ошибки в названии лечебной организации. Обязательно проверяйте правильность написания полного наименования поликлиники или больницы – очень часто в подделках названия указаны с ошибкой.

Неправильно указанный адрес. Помимо названия организации, стоит обратить внимание и на адрес ее местонахождения – проверить его легко, зайдя на сайт учреждения в интернете.

Печать не соответствует названию учреждения. На подделках часто встречаются печати, даже близко не соответствующие наименованию лечебной организации – обязательно обращайте внимание на эту деталь.

Метод 2: запрос

Если после визуальной проверки все же остаются сомнения в подлинности больничного листа, следует обратиться непосредственно в медицинскую организацию, указанную в бланке, либо в Фонд социального страхования, указав номер больничного листа. Такой метод, однако, может занять некоторое время – больницы и ФСС вряд ли поделятся с вами данными по телефону, так как они являются конфиденциальными. Лучше всего сделать официальный запрос от организации и направить его в одно из учреждений.

Что делать

Если после проверки ваши опасения подтвердились, то уладить ситуацию можно одним из двух способов. Сначала стоит пообщаться непосредственно с провинившимся сотрудником – предложить варианты погашения нанесенного ущерба отработкой или другим способом. В том случае, если сотрудник отказывается от мирного урегулирования конфликта, стоит обратиться в прокуратуру, которая возбудит уголовное дело и привлечет его к ответственности.

Связаться с менеджером