Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Привилегии гражданам Киргизии на рынке труда

С 12 августа киргизам доступна работа без патента на российском рынке труда. Проживать в России киргизский трудящийся вместе с семьей может в соответствии с длительностью заключенного договора на работу.

Рынок труда России с каждым днем становится все более привлекательным для иностранных граждан. Хорошие условия труда, достойное вознаграждение за проделанную работу – прекрасный повод для иностранного гражданина предложить свои услуги в чужой стране. Вопрос наплыва неквалифицированной рабочей силы был решен законодательно введением патентов и разрешений на работу.

Условия трудоустройства киргизов в России  

Получение разрешительных документов предусматривает знание русского языка и истории претендентом, а также прохождение медицинской комиссии и получение страховки. Условия распространяются на всех иностранцев, кроме граждан стран – участников Евразийского Союза.

Граждане Киргизии проходили регистрацию, и имели право на работу на общих условиях для иностранцев, несмотря на принятое решение еще в начале мая о вхождении страны в Единый Союз. 

Договор о новом статусе Киргизской Республики после длительных ожиданий вступил в силу в середине августа этого года (12.08.2015) и к уже существующим участникам Договора: Россия, Казахстан, Армения и Белоруссия – присоединилась на тех же условиях Киргизия.

Новшества для граждан Киргизии 

Вступление в Таможенный Союз дало киргизам немало привилегий:

  • С 12 августа киргизам доступна работа без патента на российском рынке труда.
  • Проживать в России киргизский трудящийся вместе с семьей может в соответствии с длительностью заключенного договора на работу.
  • При разрыве трудовых отношений киргизский гражданин имеет еще 15 суток на поиск новой работы.
  • Мигранты из Киргизии после 20 июля, прибыв для работы в Россию, имеют право в течение месяца не становиться на миграционный учет.
  • Киргизы, планирующие пребывание в Росси не более 30 дней, освобождаются при пересечении границы от оформления миграционной карты.
  • Документы об образовании киргизского образца теперь признаются российским законодательством и не требуют отдельной процедуры признания.

Изменения при трудоустройстве

С августа 2015 года киргизы-мигранты получили право на трудоустройство в России без разрешительных документов и оформление на работу таких трудящихся проводится наравне с работниками-россиянами:

  • Трудовая деятельность не требует патентов или разрешений.
  • Заключение договоров на работу требует от киргизов предоставления работодателю документов, прописанных в Трудовом кодексе Российской Федерации.
  • Работодатель обязан сообщить о приеме на работу гражданина Киргизии в миграционную службу.
  • Делается запись в трудовую книжку мигранта-киргиза, если она оформлена на русском языке или заводится новый документ трудящегося.
  • Сотрудники из Киргизии и их семьи имеют право на социальное и медицинское страхование наравне с российскими гражданами. И могут рассчитывать на выплаты по временной нетрудоспособности, при несчастных случаях и профессиональных заболеваниях. 

Если на предприятии трудятся граждане из Киргизии, работодателю необходимо в срочном порядке переоформить документацию на таких трудящихся в соответствии с нормами законодательства.

Связаться с менеджером