Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Преимущества кадровых агентств, новые технологии в сфере трудоустройства

Кадровое агентство – дополнительная возможность найти желаемую работу. Суть деятельности этой организации заключается в подборе персонала согласно заявлению работодателя. Иными словами, кадровое агентство является посредником между тем, кто ищет работу и нанимателем. 

Сегодня среди владельцев больших предприятий востребованными являются такие персонал-технологии, как аутстаффинг, аутсорсинг, лизинг. Эти направления кадрового бизнеса несколько отличаются от традиционной процедуры трудоустройства, но все они относятся к «аренде персонала». 

Аутсорсинг

Суть этой услуги заключается в следующем: компания подписывает договор с фирмой о предоставлении персонала во временное пользование. Иными словами, для успешного функционирования предприятия необязательно собственными силами выполнять все непрофильные функции. Такую работу можно возложить на специализированную организацию. Существует несколько типов аутосоринга. Наибольшей популярностью пользуются аудиторские, производственные, юридические, компьютерные услуги.

Виды аутсорсинга

Производственный аутсорсинг. Используется преимущественно высокотехнологичными предприятиями. Это передача некоторых сегментов своей деятельности сторонним производителям. 

IT-аутсорсинг. Передача функций, связанных с обслуживанием компьютеров и офисной техники.

Юридический аутсорсинг. Подобной услугой, как правило, пользуются средние или малые бизнес-фирмы. Временные сотрудники занимаются в компании налоговым и трудовым правом. 

Бухгалтерский аутсорсинг. Составление бухгалтерской отчетности на предприятии сотрудниками сторонней компании. 

Лизинг

Согласно этой услуге агентство подписывает договор с работником, исходя из которого человек работает у того нанимателя, который «возьмет его в аренду». 

К лизинговой услуге прибегают когда: 

 - в компании нет высококвалифицированных специалистов; 

 - если потребность в работниках временная;

 - когда компания желает быстро открыть филиал и начать свою деятельность. 

Аутстаффинг

В этом случае компания формально увольняет определенное число сотрудников, которых оформляют в штат кадрового агентства. Эти люди продолжают работать на компанию, но уже не постоянно, а только в течение периода указанного в договоре. 

Выгодны ли услуги кадровых агентств? 

Аутстаффинг, аутсорсинг, лизинг – относительно новые направления в сфере трудоустройства. В нашей стране большинство работодателей предпочитают традиционную схему: резюме — собеседование — оформление по трудовой — работа по графику полный рабочий день – увольнение. Но есть фирмы, которые считают инновации выгодными. 

Преимуществ таких «одалживаний» сотрудников несколько: 

Технология, по которой работник нанимается только на некоторое время, позволяет значительно сократить расходы. За «арендованный» персонал не нужно платить взносы, налоги.

Не надо искать и оформлять работника. Экономится время и при этом все секторы производства функционируют на полную силу. 

Услуги кадровых агентств особенно незаменимы в нестандартных ситуациях. Например, если строчно по какой-либо причине надо заменить штатного сотрудника.

Повышается эффективность и репутация организации, так как снижается текучесть кадров. 

Благодаря снятию обязательств по трудовым отношениям, передаче юридической и налоговой ответственности, устранению трудовых споров – значительно уменьшаются риски. 

В случае, когда компания решила воспользоваться услугами агентства, исполнитель и заказчик подписывают договор. В результате один получает хорошо оплачиваемую работу, второй – экономии время и деньги своего предприятия.

Связаться с менеджером