Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Поиск сотрудников

Кадровый состав, несомненно, является главной составляющей любой компании – эдакая квинтэссенция, через которую проходит вся рабочая энергия и жизнедеятельность  предприятия. Полноценная работа  во многом зависит от грамотно подобранной команды. Многие компании понимают это и тратят большие деньги для привлечения лучших профессионалов  в свои ряды. Благодаря широкому информационному полю - поиск достойного кандидата все больше расширяет свои границы и открывает новые возможности.

Вот некоторые наиболее распространенные инструменты, используемые для привлечения новых сотрудников, как на руководящие должности, так и для поиска линейного персонала:

Кадровые агентства

   Сотрудничество с кадровыми агентствами позволяет экономить время и ресурсы, необходимые для содержания собственного отдела по поиску персонала.  Такие бизнес -отношения особенно удобны для компаний, которые ищут квалифицированные кадры для долгосрочной совместной работы. 

   Как правило, такие агентства, содержат штат профессионалов  и имеют собственные ресурсы и навыки, которые вкупе с требованиями заказчика позволяют выполнить заказ в максимально короткие сроки.

Собственный отдел HR *.

*Human resource – человеческие ресурсы (англ.)

     Внутренний HR-отдел необходим крупным компаниям, которым требуется постоянное пополнение рядов сотрудников. Обычно необходимость в таком отделе возникает с ростом копании, когда ее штат выходит за пределы десятка человек и планируется расширяться в дальнейшем.  Помимо поиска сотрудников, в  задачи отдела входит кадровое делопроизводство и внутренняя работа с персоналом.

Для работы отдела привлекают  одного человека или группу людей  (в зависимости от размера компании и необходимости в ресурсах), которые будут заниматься непосредственно вопросами кадрового менеджмента. Эти люди называются кадровые специалисты, или HR-менеджеры.

   Основными помощниками HR-менеджера по поиску персонала являются:

Платные и бесплатные онлайн- ресурсы и сайты  ( такие как Superjob , HeadHunter и Avito );

Печатные и интернет издания (газеты и журналы);

Специализированные форумы, социальные сети и всевозможные интернет - порталы. 

Ярмарки вакансий и сотрудничество с обучающими  учреждениями.

    Участие в подобных мероприятиях позволяет не только привлечь новый персонал и пополнить базу данных потенциальных сотрудников, но и прорекламировать свое предприятие среди горожан. Участие принимают как прямые работодатели, так и крупные кадровые агентства.

   А  сотрудничество с обучающими учреждениями дает уверенность в будущих перспективах, как работодателю, так и молодым специалистам – выпускникам.

Сарафанное радио

    Наверное, самый распространенный и народный способ поиска сотрудника – поиск через знакомых. Применим чаще в случаях, когда незапланированно  освобождается  место и срочно требуется найти штучную замену сотрудника.  

   Так что выбор инструмента для поиска сотрудников  хоть и обуславливается некоторыми внутренними ( а иногда и внешними) факторами, но всегда остается за вами.

Связаться с менеджером