Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Особенности инвентаризации имущества

Инвентаризация – это прекрасный инструмент имущественного анализа и учета активов предприятия. Проверка, проводимая по инициативе руководства компании хотя бы раз в год, дает возможность составить ясное представление о том, каким имуществом владеет компания, и насколько полно оно отражено в документах. Наравне с этим обозначены случаи, когда инвентаризация становится обязательным условием и является одним из основных этапов проведения сделки или подписания договора.

Условия проведение переучета имущества и активов компании

В законе довольно четко выделены ситуации, при которых предприятие должно провести переучет имущества. Подробный перечень представлен в положении «По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (утверждено Приказом Минфина РФ от 29.07.1998г. №34н). Кроме того, дополнительные требования к инвентаризации представлены в различных отраслевых актах.

Инвентаризация становится необходимой в следующих случаях:

  • Перед проведением сделок по купле-продаже имущества или передаче имущества в аренду;
  • В процессе перевода муниципального или госпредприятия в другую форму собственности;
  • В том случае, если на предприятии происходит смена материально ответственного лица;
  • В случае, когда существенная часть активов пострадала от чрезвычайного происшествия (пожар, наводнение, землетрясение и т.д.);
  • Перед и после проведения реорганизации предприятия или его полной ликвидации;
  • При обнаружении фактов (или подозрении) порчи имущества или нецелевого его использования;
  • · Для составления итоговой бухгалтерской отчетности (сроки и полнота проведения описи активов определяются отдельно для каждой отрасли).

Обобщая, можно сказать, что обязательным переучет становится в тех случаях, когда предполагаются какие-либо действия с имуществом, включая его продажу, передачу в собственность другому лицу или сдачу в аренду. Важно отметить, что компания должна учитывать все имущество и активы, выборочная инвентаризация проводится только в некоторых случаях, оговоренных в законе, например, при проверке одного из участков крупного производства.

Следует также отметить, что законодательство требует проведение регулярного учета активов для предприятий с коллективной материальной ответственностью. В этом случае переучет необходим при смене руководителя, а также тогда, когда меняется большая часть рабочего коллектива. Предприятие также обязано будет провести переучет имущества тогда, когда один из его членов подаст соответствующее прошение.

Сроки и этапы проведения обязательной инвентаризации также оговорены в законе. Добровольная же проверка может проходить в сроки, определенные руководителем предприятия или коллективом собственников имущества.

Особые случаи, когда требуется обязательная инвентаризации

Помимо основного положения об инвентаризации, существует ряд отраслевых законодательных актов, утверждающих необходимость обязательной инвентаризации, а также сроки, в которые ее нужно провести и саму процедуру переучета. Для каждой отрасли ситуации, в которых требуется обязательный учет имущества, могут разниться.  В частности, библиотечные фонды обязаны проводить обязательную перепись имущества раз в 5 лет, а психотропные вещества и их компоненты, находящиеся на балансе фармакологических фирм, переучитываются раз в месяц. Еще более строгие требования действуют в сфере розничной торговли и общепита.

Важно! Несвоевременная или заведомо сфальсифицированная инвентаризации может привести к тому, что финансовые отчеты организации будут признаны недействительными. Будьте внимательны.

Связаться с менеджером