Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Особенности перевозки склада

Перемещение склада во многом схоже с переездом целого предприятия. Поначалу может возникнуть ощущение хаоса и абсолютной бессистемности действий. Но при привлечении специалистов и более внимательном рассмотрении становится ясно, что за видимой сумятицей на самом деле скрывается четко отлаженный рабочий процесс. Все действия упорядочены и последовательны, а каждый сотрудник выполняет возложенные на него обязанности. 

Любой переезд требует составления четкого продуманного плана действий. Если речь идет о перевозке склада, в качестве отправной точки будет использоваться подробная схема нового складского помещения. Вооружившись планом нового склада, нужно заняться разметкой точек, обозначающих места размещения конкретных групп товаров и оборудования. Имеет значение четкая расстановка приоритетов: нужно точно определить, что именно необходимо для запуска полноценной работы склада после переезда, а что является второстепенным и фактически не отразится на ходе рабочего процесса.

С чего начать переезд склада

Начать процесс переезда необходимо с проведения инвентаризации склада. Более точные данные даст независимая инвентаризация склада, т.к. внешние специалисты не имеют никакой мотивации скрывать какие-либо потери.

Забегая вперед стоит отметить, что осуществив переезд нужно будет провести инвентаризацию еще раз, чтобы сопоставить список изначального имущества и того, что перевезли.

Планирование работы бизнеса во время переезда склада

В подавляющем большинстве случаев переезд склада не становится причиной остановки рабочего процесса. В ходе переезда склад продолжает функционировать. Само собой, сотрудники склада и специалисты, занятые его перевозкой, испытывают при этом некоторые неудобства. Заблаговременно необходимо определить перечень рабочих задач, которые предстоит решить непосредственно в день перевозки склада на новое место. Сотрудники стараются сократить количество заказов на эту дату до минимального уровня. В работу берутся исключительно срочные заказы, выполнение которых невозможно перенести.

Заранее нужно определить минимальное количество коммуникаций и технических средств, которые потребуются для сохранения возможности работы склада в день планируемого переезда. В этом случае оптимальным вариантом оказывается заблаговременная подготовка необходимых товаров. Они должны быть размещены в стороне от основной массы грузов для упрощения процесса выдачи. Есть и другой вариант. Можно переместить товары в помещение нового склада и осуществлять выдачу уже по новому адресу.

Определение ролей участников

Количество лиц, задействованных в переезде, не ограничивается представителями транспортной компании. В этом процессе, так или иначе, участвуют все сотрудники склада. Чтобы работа велась предельно четко и слаженно, нужно заблаговременно распределить ответственность между сотрудниками и выдать указания. В этом вопросе важно не отвлекать работников от возложенных на них обязанностей, выдавая новые поручения. Определение нового фронта работ для каждого сотрудника возможно лишь в том случае, если он уже полностью завершил выполнение поставленной задачи. Это простое правило позволит избежать ненужной суеты.

Для оптимальной организации переезда должно соблюдаться главное правило – четкое определение времени выполнения каждого из этапов работ. Для максимальной оперативности действовать нужно слаженно. Например, в упаковке товара следует задействовать всех сотрудников. По завершении этого процесса можно переходить к погрузке. Причем погрузочные работы ведутся не хаотично, а с соблюдением очередности согласно маркировке товаров. На каждом участке работ контроль осуществляется ответственным лицом. На эту роль назначают опытных сотрудников, отлично разбирающихся в ассортименте склада и владеющих знаниями о специфических свойствах того или иного товара.

Связаться с менеджером