Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Ошибки при трудоустройстве

Сведение к минимуму ошибок при трудоустройстве.

Для продуктивной деятельности персонала руководитель должен конкретно ставить задачи на выполнение работ, а также иметь представление о личной и общественной характеристиках этих работ. Соответственно, когда работу выполняет человек, не подходящий для данного вида деятельности по каким-либо критериям, страдает производство.

Когда нет согласованности действий между руководителем и подчинённым, производительность труда падает: вспомним хотя бы известную басню Крылова «Лебедь, щука и рак». 

Чтобы избежать неправильной расстановки кадров, необходимо минимизировать ошибки при трудоустройстве персонала с помощью анализа работы, описания работы, содержания труда и, естественно, требований к работнику. Теперь о каждом понемногу. 

Анализ работы 

Анализом работы является процесс системного исследования работы по выявлению наиболее важных её характеристик, а также перечень требований к исполнителям этой работы. 

Анализ работы помогает устанавливать знания, навыки и умения, требуемые для работы на конкретной должности. В первую очередь составляется полный перечень работ, далее изучается их содержание; приёмы и методы, материалы, оборудование, при помощи которых осуществляется работа; определяются условия труда, где работа совершается. В конце устанавливается объём знаний, мастерство и способности, требуемые для выполнения работы на высоком уровне. 

Описание работы и содержание труда 

После анализа следует описание работы и содержание труда. В описание работы входит детальное определение служебных обязанностей, ответственности и компенсаций для должности, которые конкретизируют должностные обязанности. Чёткое описание трудовых функций поможет руководителю определить, чего он хочет от того или иного работника при осуществлении трудовой деятельности, а работнику — знание задач в конкретном трудовом процессе. 

Содержание труда представляет собой состав и объём трудовых обязанностей работника, уровень их влияния на производительность труда, квалификацию, образование и профессиональную подготовку. После проведения анализа и описания работы, составляется персональная спецификация, которая содержит требования к работнику. В неё обычно включают умственные и физические качества, образование и квалификацию, опыт и подготовку, качества личности, функциональное описание выполняемой работы. Трудно себе представить например балерину у станка на каком-нибудь заводе, а не у того станка, где её привычнее видеть. 

При соблюдении и проведении указанных мероприятий, предприятие повысит свою производительность и сведёт на нет ошибки при трудоустройстве благодаря правильному подбору персонала. Но и человек, прежде чем устраиваться на какую-либо должность, хотя бы в общих чертах должен представлять, на что он идёт, и в чём будет заключаться его работа.

Связаться с менеджером