Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Как выбрать склад под аренду? Советы и правила

Любая предпринимательская деятельность предполагает наличие склада В некоторых случаях отдельного склада нет и всё имущество хранится прямо в торговой точке, дома или в гараже. Но если бизнес развивается, то необходимо задуматься об отдельном складском помещении. В случае крупного бизнеса склад - это не просто какое-то помещение, это специально оборудованная площадь, которая применяется для накопления, хранения и приемки товаров. Покупать дорого и большинство организаций просто арендуют склад.

Чтобы выбрать подходящее помещение, важно учитывать ряд критериев и рекомендаций.

Каковы критерии выбора склада?

Существует ряд критериев, которые позволяют не ошибиться с выбором помещения и сэкономить деньги. Ниже приведены те факторы, на которые обязательно стоит обратить внимание.

Предназначение конкретного склада

Для грамотного выбора складских помещений важно учитывать специфику бизнеса, для которого они подбираются. По данному критерию выделяют следующие виды складов:

  • Склад снабжения. Предназначены для хранения материалов, полуфабрикатов, сырья, необходимые для производства.
  • Розничный склад. Используется торговыми компаниями для хранения готовой продукции.
  • Производственный склад. Обычно располагается на территории промышленного комплекса. Необходим для хранения произведённой продукции.
  • Оптовый склад. Используется компаниями, закупающие большой объём товаров и реализующими его мелкими партиями.

Зная, какой вид склада потребуется, будет проще найти подходящий. Как правило, каждый вид имеет свои особенности инфраструктуры и соответствует тем нормам, которые требуются для его профильного функционирования. То, что их все объединяет – периодическая необходимость проводить инвентаризацию.

Расположение

Львиную долю издержек любого предприятия составляют логистические расходы. Склад с продукцией должен находиться как можно ближе к крупным автомагистралям. Если помещение располагается на отшибе, вдали от транспортных артерий, расходы на перевозку будут серьёзной проблемой для бизнеса.

Инфраструктура

Хороший склад обязательно должен состоять из нескольких зон. В первую очередь это помещение для персонала, зона отгрузки, зона хранения. В идеале должны быть предусмотрены места сразу для нескольких грузовиков. Это существенно экономит время ожидания водителей при такелажных работах, нивелируются простои техники.

Кроме того, к складскому помещению, крайне желательно, иметь круглосуточный доступ. Периодически любому бизнесу требуется ревизия склада, а выполнять ее в рабочее время – это стопорить работу, что приводит к утерянной выгоде.

Еще важно отметить, что для выполнения ревизии часто привлекаются сторонние специалисты, т.к. независимая инвентаризация склада предоставляет намного более точные результаты.

Размер склада

Обязательно стоит учитывать площадь помещений, в идеале арендовать склад «с прицелом на будущее». Если развитие бизнеса будет стремительным, придётся менять помещение на более крупное, а это дополнительные траты и время.

Внешнее и внутреннее состояние объекта

Выбирая подходящий склад, важно оценить его состояние. Важно убедиться в отсутствии трещин, плесени, протекающей кровли. Возможно, помещение не соответствует тем нормам, которые необходимы для хранения конкретной продукции. Если замечены какие-то дефекты, лучше поискать другой вариант.

Связаться с менеджером