Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Инвентаризация товарно-материальных ценностей

К товарно-материальным ценностям относят готовую продукцию, различные товары и производственные запасы. Грамотное планирование - это залог успешного бизнеса.Чтобы всё шло гладко стоит контролировать процесс, выработать стратегию планирования дел. Необходимо оценивать и знать правду о фактическом положении дел предприятия. В этом предназначение инвентаризации товарно-материальных ценностей. Если обратиться к ФЗ «О бухгалтерском учёте» №402-ФЗ, то он не предусматривает обязательного порядка проведения этого вида инвентаризации. Однако целесообразным будет ее проведение в организации, чтобы оценить имеющееся имущество и удостовериться в данных бухгалтерской отчётности. Важно обратить внимание на предписанное Приказом Минфина РФ. № 34н обязательное проведение инвентаризации перед тем как составить ежегодный бухгалтерский отчёт или при замене лица, ответственного материально.

На законодательном уровне порядок инвентаризации регламентируется Приказом Минфина РФ № 49, 

К товарно-материальным ценностям относят готовую продукцию, различные товары и производственные запасы. Все данные о них с указанием индивидуальных характеристик заносятся в специальные описи. Как правило, инвентаризацию проводит комиссия. После проверки на вход склада накладывают пломбу. Комиссия пересчитывает ценности в присутствии представителей предприятия, проверяет наличие товарных единиц. Если какие-либо товары поступают на склад во время инвентаризации, то это отражается в специальной описи. В ней указывается информация о поставщике, цене, количестве товара.

Если некоторые ценности в пути либо на складах других организаций, данные о них заносятся в отдельные описи. Проверяется обоснованность сумм, находящихся на бухгалтерском балансе организации.

При проведении инвентаризации предметов с низкой ценой, которые выданы работникам в пользование, допускается составление групповой описи, где указываются ответственные лица.

Инвентаризация обязательна:

  • если товары передаются в аренду, выкупаются, продаются;
  • при реорганизации государственного и МУП;
  • при составлении очередной годовой отчётности;
  • при смене субъектов материальной ответственности;
  • в результате обнаружения событий хищения, порчи товаров;
  • в случае чрезвычайных ситуациях;
  • в случае если предприятие ликвидируется.
Связаться с менеджером