Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Инвентаризация материально-производственных запасов

На предприятиях различных форм собственности и видов деятельности ведется учет и контроль над движением материально- производственных запасов. Для выявления реальных остатков запасов и сопоставления информации с данными учета проводится инвентаризация, в соответствии с нормами учетной политики или приказа руководителя.

Когда необходим пересчет запасов

В зависимости от структуры складского хозяйства и сложности производственного цикла возникает потребность в промежуточных или частичных проверках. По решению руководителя предприятия или структурного подразделения выполняется инвентаризация МПЗ по предприятию, по местам хранения, по видам запасов. 

Кроме внутренних проверок запасов по собственной инициативе существует ряд моментов, предусмотренных законодательно (п.2 статьи №129-ФЗ) для проведения обязательной инвентаризации:

  • для ежегодных отчетов бухгалтерии в четвертом квартале;
  • в случае изменения формы собственности или собственника предприятия;
  • закрытие или ликвидация предприятия;
  • в случае передачи запасов новому ответственному лицу;
  • в случае порчи запасов из-за форс-мажорных обстоятельств;
  • при обнаружении пропаж, злоупотреблений.

Основные цели

Не зависимо от причины и вида проверки, любая инвентаризация МПЗ преследует следующие цели:

  • подтверждение фактического наличия запасов, учтенных в бухгалтерской документации, обнаружение неучтенных запасов:
  • определение оборотности ресурсов в производстве;
  • сравнительный анализ фактических данных о запасах с данными учета;
  • оценка стоимостных показателей запасов с учетом их реального состояния;
  • контроль над условиями хранения ТМЦ

Технология проведения

Проводится инвентаризация на основании приказа по предприятию, в котором отражаются сроки и объемы работ, цели и место проведения, назначается инвентаризационная комиссия и ее председатель. Комиссии на предприятии могут быть постоянно действующие, рабочие и разовые, состоящие не менее чем из трех человек. 

Перед началом работ проверяется надежность охраны объекта проверки, целостность замков и пломб, калибруются измерительные приборы, и берется расписка с ответственного лица о достоверности текущей документации.

Пересчет материальных ценностей ведется комиссией только по фактическому наличию в присутствии ответственного лица. Категорически запрещено вносить данные с устной информации заинтересованных лиц. На основании полученных данных составляется инвентаризационная опись, которая визируется всеми членами комиссии. Результаты инвентаризаций могут признаваться недействительными при отсутствии во время любого этапа работ даже одного члена комиссии.

Данные описей вносятся в сличительную ведомость для обнаружения расхождений между учетными и фактическими остатками производственно-материальных ценностей. После чего делается вывод и составляется акт об отклонениях.

На основании акта по итогам инвентаризации принимается решение о причинах отклонений (ошибки учета или злоупотребления) и правильной корректировке остатков в бухгалтерском учете.

 

Связаться с менеджером