Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Что такое RFID

Давайте разберёмся с таким понятием как RFID, сутью которой являются довольно простые радиометки, позволившие сделать большой шаг в технологиях, что позволило круто изменить жизни людей.

Например, наша компания все чаще использует RFID для описи имущества и проведения инвентаризации. В скором времени, мы полагаем, благодаря RFID проведение инвентаризации будет выполнятся почти без работы человека.

История технологии RFID начинается с 40-х годов 20-го века, в то время как СССР, Европа и США начали активно двигаться в сторону разработок в области электронной техники.

На тот момент любое работающее на электричестве изделие, считалось диковинкой. Однако ставило перед учёными невероятный потенциал. Сами же устройства стали появляться через 2-3 десятилетия, включая радиоволны.

К концу 40-х разработки системы «свой-чужой» работают по аналогичному принципу, подобно современным высокотехнологичных RFID-меток.

Принцип работы RFID

Технология-RFID подразумевает два основных компонента – антенна и микрочип. Первая потребуется для правильного улавливания всех электромагнитных волн передатчика, позволяя их превращать:

  • в сигнал,
  • в электроэнергию чипа, т.е. реализации ряда операций,
  • передачи сигнала обратно.

Пассивные метки относятся к наиболее «простым» вариантам, как с точки зрения изготовления, так и использования. Как правило, в картах идентификации при расстоянии меж меткой и передатчиком минимально. В качестве наиболее явного примера выступает карта метро, где с максимальной точностью указана вся вышеописанная ситуация.

Относительно активных меток стоит иметь виду каждая метка благодаря встроенной батарейки предполагает широкий радиус габаритов для сложной «начинке» и соответствующую цену.

Закончить с теорией RFID за пару минут не получится, в связи с тем, что она действительно состоит из множества деталей.

Считыватели RFID – это превосходная чувствительность считывания, высочайшая рентабельность, стабильное функционирование в самых трудных условиях, повышенное качество при давлении помех. Инструменты технологии RFID позволяют существенно повысить развертывание самой системы RFID и, как следствие, данную технологию все чаще применяют для дистанционного взаимодействия различных устрйоств.

RFID для инвентаризации

Вы наверняка сталкивались с технологией NFC (бесконтактная оплата банковскими картами или с помощью смартфона). RFID работает по схожей системе. В теории, если заменить инвентаризационные коды РФИД-метками, то вся инвентаризация имущества сведется к тому, что достаточно будет зайти со считывающим устройством в нужное помещение, дождаться пока оно все просканирует и на этом всё, ревизия будет выполнена.

Наша компания активно ведет работу по созданию нужного программного обеспечения и экосистемы для работы данной технологии в сфере инвентаризации. 

Связаться с менеджером