Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

10 правил хорошего рекрутера

Каждый год бизнес-технологии претерпевают изменения и развиваются. Это обязывает многих специалистов, в частности, профессионалов в области подбора персонала постоянно актуализировать свои знания и идти в ногу со временем. Несмотря на это, во многих организациях и по сей день можно встретить старый добрый «отдел кадров», который работает по принципам ушедшего века.

Однако с каждым годом таких пережитков прошлого становится все меньше – компании с такими «рекрутерами» становятся просто неконкурентоспособными в условиях динамично развивающегося рынка. Для того, чтобы соответствовать сегодняшним реалиям каждому хорошему рекрутеру стоит следовать десяти главным правилам – читайте о них в нашей статье.

Правило №1: максимально все автоматизировать

Чтобы ускорить процесс приглашения потенциального сотрудника на собеседования, хорошему рекрутеру необходимо обратиться к помощи специализированных программ, которые во многом автоматизируют его работу. Подобный софт помогает не только создать собственную базу резюме и быстро фильтровать кандидатов по определенным параметрам, но и, например, за пару минут найти профиль потенциального сотрудника в социальных сетях.

Правило №2: «дружить» с математикой

Большинство менеджеров по подбору персонала – гуманитарии до мозга костей. Однако для того, чтобы грамотно проводить статистический анализ собственной работы и предоставлять руководству нечто большее, чем обычные отчеты, каждому рекрутеру стоит овладеть математическими азами.

Правило №3: уметь отличать опыт от стереотипов

При подборе сотрудников хороший HR-менеджер должен опираться на собственный профессиональный опыт, а не на общепринятые шаблоны и личные стереотипы.

Правило №4: отстаивать свою позицию

Грамотный рекрутер не боится возразить руководству компании или заказчику, ведь его задачей является не слепое следование всем указаниям, а поиск выгоды для компании. Хороший рекрутер должен отстаивать свою позицию, подкрепляя ее профессиональным опытом и статистикой.

Правило №5: интересно рассказывать о компании

При первой встрече с потенциальным сотрудником грамотный менеджер по персоналу не будет произносить заученный текст о компании, взятый с сайта – он акцентирует внимание на тех аспектах деятельности, которые могут быть интересны кандидату и расскажет о них легко и доступно.

Правило №6: четко оценивать свои знания

Рекрутеру не стоит общаться с кандидатом на профессиональные темы, если эта область не является его второй специализацией – это будет лишь раздражать потенциального сотрудника. Лучше сосредоточиться на HR-оценке.

Правило №7: владеть искусством отказа

Если кандидат не подошел, то все равно стоит с ним связаться и объяснить, почему его не взяли на работу. Корректная обратная связь не только поможет человеку понять причину отказа, но и улучшит репутацию компании, а также профессиональную репутацию менеджера по персоналу.

Правило №8: общаться с кандидатом на равных

Не только вежливость является обязательным качеством для каждого HR-менеджера. Сегодня соискатели ожидают от представителей отдела по персоналу человеческого отношения – стоит быть внимательным в своих высказываниях и ни в коем случае не общаться с кандидатом свысока.

Правило №9: знать рамки дозволенного

Хороший рекрутер никогда не будет задавать вопросы, касающиеся семейной жизни, планов по рождению детей и личной жизни в целом. Такие вопросы не только раздражают соискателей, но и нарушают его право на личную жизнь и являются не вполне законными.

Правило №10: никогда не врать потенциальному сотруднику

Забота об интересах работодателя безусловно важна, но стоит помнить и об интересах кандидата. Грамотный рекрутер полноценно отвечает на все вопросы соискателя и не искажает факты, связанные с компанией.

Следовать всем правилам иногда не просто даже хорошим рекрутерам. Однако их соблюдение является одним из показателей профессионализма менеджеров по персоналу. Применяйте наши советы в своей работе и доверяйте только опытным HR-менеджерам, например, сотрудникам «ПрофСостав».

Связаться с менеджером