Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Как изменилось трудовое законодательство в 2016 году

С 1 июля 2016 года вступит в силу ряд изменений, касающихся введения профстандартов. Первое полугодие всегда знаменуется выпуском новых законов и регламентирующих актов, которые оказывают влияние на трудовое законодательство. 2016 год – не исключение. Из нашей статьи вы узнаете о трех самых важных изменениях, которые уже вступили в силу или готовятся к принятию в ближайшее время.

Про заемный труд

«Полное запрещение заемного труда» - именно это было самой горячо обсуждаемой новостью в конце прошлого года в связи с грядущими изменениями в трудовом законодательстве. Опасения большинства подтвердились – с 1 января 2016 года заемный труд стал официально запрещен. Взамен заемного труда, правительство ввело новый термин – «предоставление труда работников (персонала)». Что же это означает?

С этого года предоставлять сотрудников могут только частные агентства занятости и компании, являющиеся аффилированными (либо сторонами акционерных соглашений). При этом частные агентства занятости смогут предоставлять сотрудников «в аренду» только в одном из следующих случаев:

После получения аккредитации, которая возможна при соблюдении определенных условий;

В отдельно оговоренных ситуациях. Например, при необходимости временного исполнения работ (во время отпуска, нетрудоспособности или беременности сотрудника в штате), а также для проектных работ, которые вызваны временным расширением производства или кратковременным увеличением объема работ.

При этом аффилированные компании находятся в более выгодной ситуации и будут иметь больше возможностей, по сравнению с агентствами. Соответствующий законопроект о труде временных работников сейчас разрабатывается и может вступить в силу в ближайшее время.

Про профстандарты

С 1 июля 2016 года вступит в силу ряд изменений, касающихся введения профстандартов – они станут обязательными для ряда работодателей. В частности, это коснется тех организаций, для работы в которых необходимо иметь определенную квалификацию (это должно быть закреплено законодательно). 

Введение профстандартов коснется в первую очередь:

  • Персонала, связанного с движением транспорта;
  • Тех, кто осуществляет подземные работы;
  • Всех медицинских работников;
  • Педагогов;
  • Тех, кто по роду работы связан с предоставлением льгот и компенсаций;
  • Главных бухгалтеров в некоторых организациях.

Однако, вряд ли 1 июля мы проснемся в другом мире – должна сформироваться судебная практика в отношении профстандартов. До этого момента компании могут ориентироваться на Информацию Минтруда России от 10.02.2016 «О применении профессиональных стандартов в сфере труда».

О задержках зарплаты

Одним из важнейших проектов, которые сейчас рассматриваются в Государственной Думе является закон об ужесточении ответственности работодателя за задержку зарплаты. Возможно, в ближайшее время этот закон будет принят – именно поэтому стоит ознакомиться с основными его последствия для работодателей уже сейчас:

Прогрессивная шкала денежных компенсаций. В случае задержки зарплаты до 6 месяцев, проценты составят 1/300, свыше этого срока – 1/150 действующей ключевой ставки Банка России. Сейчас процентная ставки едина – 1/300, вне зависимости от срока задержки.

Официальные сроки выплаты. Новый законопроект предусматривает установление требований к датам выплаты заработной платы. Теперь зарплату необходимо начислять работнику не позднее, чем через 10 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. За первые две недели месяца – не позднее 25го числа, за вторые – не позднее 10го числа следующего месяца.

Изменится срок давности. Теперь в случаях возникновения споров по невыплате зарплаты, у работника есть один год со дня установленного срока выплаты, чтобы обратиться в суд.

Внеплановые проверки. Государственные инспекторы труда смогут проводить внеплановые проверки компаний, в случаях несвоевременной выплаты зарплаты или если заработная плата сотрудников ниже МРОТ.

Следите за выходом новых законов и нормативных актов и вносите изменения в деятельности своей организации своевременно, чтобы избежать штрафов. Обратите особое внимание на информацию из нашей статьи – именно эти изменения сыграют решающую роль в работе многих компаний в 2016 году.

Связаться с менеджером