Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Инвентаризация склада на конец года

Предприятия, осуществляющие свою деятельность по календарю, должны в конце каждого года проводить складскую инвентаризацию, оценивая склад своих товаров следующим образом: готовая продукция и товары, которые производит компания, расходные материалы и сырье; полуфабрикаты; производство товаров, находящееся в процессе, заказы на производство товаров, незавершенные услуги или поставки. Инвентаризация определяет изменение запасов товаров от одного финансового года до другого и необходима для количественной оценки первоначальных и конечных складских запасов в бухгалтерском учете.

Обязанность компании вести складской учет

Прежде всего следует отметить, что не все компании обязаны вести учет склада. Эта обязанность налагается на тех налогоплательщиков, которые в течение двух налоговых периодов имели достаточно большие стоимость запасов и годовой объем выручки. Как только стоимость материальных запасов и сумма выручки уменьшаются, обязанность прекращается с первого налогового периода.

В этом случае инвентаризация склада производится лишь для актуализации соответствия складских запасов. При такой оценке необходимо учитывать доступность отправки грузов и наличие товаров на всех складах компании. Если компания имеет товары, находящиеся в процессе доставки, их тоже нужно учитывать при инвентаризации, даже до поступления их на склад. Не учитываются лишь товары или другие активы, хранящиеся на складе компании, но принадлежащие другим лицам.

Методы оценки складских товаров

Инвентаризация склада должна проводиться с учетом средней годовой стоимости товаров, а также предполагая, что не всегда первыми продаются те продукты, которые были куплены первыми, а иногда купленные продукты в конце года продаются первыми.

Компонентами стоимости товара являются также таможенные пошлины и транспортные расходы, за исключением бонусов и скидок. В стоимость включаются и проценты по кредитам, полученным на реконструкцию или строительство зданий для бизнеса. Себестоимость включает в себя затраты на:

  • лицензии;
  • упаковку;
  • рабочую силу;
  • материалы;
  • амортизацию;
  • ремонт;
  • техническое обслуживание.

При возникновении разницы между стоимостью товаров и оценкой запасов необходимо составить пояснительную записку по категориям продукции. Это касается только компаний, в чьи обязанности входит составление финансовых отчетностей.

Упрощенная инвентаризация для розничных продавцов

Для проверок налоговой администрацией розничные продавцы должны хранить и предъявлять детали инвентарных списков. Себестоимость массовых товаров, не имеющих идентификации в отношении конкретной покупки, рассчитывается по средневзвешенной стоимости.

Для электронной коммерции, общественных предприятий или магазинов составляется список товаров методом розничных цен. Стоимость запасов будет определять сумма цен на продаваемую продукцию, разделенная процентной надбавкой.

Связаться с менеджером