Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Разрешение на работу в Санкт-Петербурге

Если перспектива сотрудничества с иностранными гражданами долгосрочная, то работодателю стоит предварительно позаботиться о бронировании рабочих квот.

Квоты

Многие владельцы бизнеса в России готовы предоставлять рабочие места для людей, не являющихся гражданами Российской Федерации, но сталкиваются с необходимостью оформления огромного количества бумаг. В первую очередь мы говорим о разрешении на работу, процесс получения которого отнимает немало времени и является сам по себе непростым.

Если перспектива сотрудничества с иностранными гражданами долгосрочная, то работодателю стоит предварительно позаботиться о бронировании рабочих квот. Для этого подается заявление в уполномоченный орган, до первого мая текущего года. Нужно это в связи с тем, что Государство фиксирует заранее точное количество квот для выдачи работодателям. Данная процедура требуется только для иностранных граждан, которым требуется виза для пребывания в РФ.

Для экономии драгоценного времени можно воспользоваться электронной формой регистрации, что позволяет избежать поездки в государственные учреждения и просиживания в очередях. Разрешение на квоты выдается сроком на один календарный год и по окончании срока действия нуждается в продлении.

Разрешение для привлечения на работу иностранцев в Российской Федерации

Работодателю необходимо разрешение на привлечение иностранцев для работы в Российской Федерации. Потребуется обратиться в ФМС с документами и заявлением (перечень можно найти на сайте Федеральной Миграционной службы), или можно воспользоваться электронной формой подачи. Так же необходимо оплатить государственную пошлину.

Нужно отметить, что разрешение на работу требуется не для всех иностранных граждан – в частности гражданам некоторых стран СНГ можно работать без него.

Важно знать, что прием на работу иностранного гражданина без оформления разрешения на работу в вашем городе (регионе), грозит внушительным штрафом и проверками со стороны соответствующих органов.

Патент

Президентом Российской Федерации была подписана поправка в Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Теперь с 1 января 2015 года иностранцы, которым не требуется российская виза, смогут трудиться на территории РФ на основании патента.

Благодаря новому закону образовались две категории иностранных граждан:

  • Въезжающие в страну по визе и имеющие возможность заниматься трудовой деятельностью согласно квотам.

  • Въезжающие в страну без визы и осуществляющие трудовую деятельность на основании патентов.

Таким образом, это значительно упрощает получение рабочих мест для многих желающих иностранных граждан.

Оформление патента производится для тех иностранных лиц, которые указали в миграционной карте в качестве визита пометку «работа», при пересечении границы РФ. У них есть 30 дней для подачи заявления на получения патента, со дня въезда в страну.

Однако, не смотря на упрощение в законодательстве, сама процедура получения патента имеет весьма жесткие требования, среди которых остались такие пункты как: медицинская страховка, наличие места пребывания, отсутствие судимостей и тяжких заболеваний; а так же прибавились такие пункты как: знание русского языка, истории России и основ законодательства РФ. Это значит, что помимо бумажной волокиты, заявителю придется сдавать экзамены, которые к тому же являются платными.

Патент выдается на срок от 1 до 12 месяцев и по окончанию срока действия может быть продлен еще на год, таким образом, максимальное рабочее время на территории РФ ограничивается двумя годами. Все это время иностранный гражданин должен иметь реальное трудоустройство с уплатой фиксированной суммы налога на доходы, причем сделать это нужно авансовым платежом. При отсутствии реального места работы патент аннулируется, а в случае неуплаты налогового платежа не допускается его продление. Нанимать иностранную рабочую силу на основе патента могут как юридические, так и частные предприниматели. До принятия нового закона патенты давали право работы только у физлиц.

Использовать патент можно только в регионе его приобретения. Так четкая привязка к региону исключит "внутреннюю" миграцию, в частности, если рабочий зарегистрирован в Пскове, он уже не сможет приехать работать в Москву.

Связаться с менеджером