Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Как продать участок с незавершенным строительством

Непростая экономическая ситуация в стране часто вмешивается в личные планы – приходится отказываться от реализации каких-либо задумок и желаний на неопределенный срок. Именно поэтому в последнее время часто встречается вопрос о том, каким образом можно продать свой участок земли, если на нем имеется незавершенное строительство – многие отказались от завершения постройки жилых домов и коттеджей ввиду сложного финансового положения.

Несмотря на достаточно простой алгоритм действий, вопрос о продаже участка с недостроем часто вызывает большое количество вопросов у собственников – какие документы необходимы иметь, в каком порядке производить кадастровый учет и т.п. В сегодняшней статье мы ответим на все важные вопросы, касающиеся продажи земли с незавершенным строительством и расскажем о пяти важных шагах, которые должен предпринять каждый собственник до совершения сделки.

Шаг №1: оценка имеющихся документов

Если вы хотите продать участок земли на котором имеется объект незавершенного строительства, то несмотря на то, что вы планируете осуществлять продажу и того и другого объекта одному лицу, все равно по документам вы будете оформлять две сделки – продажу участка и продажу недостроя. Для законного и правильного оформления подобных сделок вы должны иметь четыре основных документа:

  • Право собственности на участок;
  • Право собственности на объект незавершенного строительства;
  • Кадастровый паспорт на участок;
  • Технический паспорт на объект незавершенного строительства;

Если все эти документы у вас имеются, то сделка по продаже пройдет без проблем и вам нет необходимости читать статью дальше. В том случае, если каких-то бумаг из списка вам не достает – их необходимо оформить, причем обязательно по порядку.

Шаг №2: получение кадастрового паспорта на участок

Самым первым вашим шагом станет получение кадастрового паспорта на участок. Для этого необходимо обратиться к профессионалам, например, к команде «ПрофСостав», которая произведет межевание участка и подготовит необходимый пакет документов для осуществления кадастрового учета.

Шаг №3: зарегистрировать право собственности на участок

Наличие кадастрового паспорта позволяет вам зарегистрировать право собственности на землю. Для этого вам необходимо подать соответствующее заявление в государственные органы, оплатить пошлину и предъявить документы, подтверждающие ваше право на владение участком, а также кадастровый паспорт. После этого, в установленные законом сроки, вы получите свидетельство, подтверждающее, что участок находится у вас в собственности.

Шаг №4: получение кадастрового паспорта на недостроенный объект

После всех действий с участком необходимо разобраться с недостроем. Несмотря на то, что объект не является завершенным строительством, для его продажи вам все равно необходимо получить на него технический паспорт. Для этого необходимо вызвать представителя Бюро технической инвентаризации, который произведет все необходимые замеры и подготовит документы на объект.

Шаг №5: регистрация права собственности на недостроенный объект

Технический паспорт позволит вам беспрепятственно зарегистрировать право собственности на ваш недострой – вам нужно лишь соблюсти все условия и требования Росреестра. Не забывайте, что зарегистрировать собственность на незавершенное строительство не получится, если участок еще не находится в вашей собственности.

Последовательно выполнив все указанные пять шагов, вы достаточно быстро получите необходимые документы на землю и объект незавершенного строительства. Это позволит вам без проблем произвести продажу собственности и приступить к реализации других своих желаний и задумок.

Связаться с менеджером