Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Независимая инвентаризация: что это такое?

Инвентаризация – это проверка состояния хозяйственных активов компании путем сопоставления фактических остатков с показателями бухучета. Необходимость проведения инвентаризации определяется либо законодательством (обязательная инвентаризация), либо инициативой руководства компании (добровольная инвентаризация). В обеих случаях учет имущества можно произвести самостоятельно либо передать данную процедуру на аутсорсинг сторонней компании, то есть, провести независимую инвентаризацию.

Как заказать независимую инвентаризацию?

Для того, чтобы провести аудит с привлечением сторонних специалистов, вам необходимо обратиться в специализированную компанию, которая оказывает услуги независимой инвентаризации. Обращаем ваше внимание, что для проведения независимой инвентаризации, лицо (эксперт), оказывающее подобные услуги, не обязано  иметь никаких особых лицензий или аттестатов, однако мы рекомендуем вам все же ознакомиться с документами, на основе которых компания осуществляет свою деятельность, чтобы избежать случаев мошенничества и некомпетентной работы.

После заключения договора, к вам на предприятие будут направлены эксперты, которые начнут процедуру учета. Результаты инвентаризации передаются в руки непосредственно руководителю фирмы (заказчику), чтобы избежать возможной фальсификации со стороны сотрудников.

Преимущества независимой инвентаризации

Независимая инвентаризация, то есть, инвентаризация, проведенная силами сторонних специалистов, не имеющих непосредственного отношения к компании, в которой проводится аудит, имеет ряд существенных преимуществ.

  • Максимальная объективность показателей. Независимый аудит подразумевает отсутствие личной заинтересованности специалистов в результатах инвентаризации, что, в свою очередь, помогает показать реальное положение дел на предприятии.
  • Экономия ресурсов. Заказывая инвентаризацию в специализированной компании, вы можете избежать временных и финансовых затрат на аудит, так как отпадает необходимость дополнительно нагружать собственных сотрудников.
  • Более высокое качество оценки. Далеко не каждая фирма имеет в своем штате сотрудников, которые обладают достаточной квалификацией для проведения экспертной оценки хозяйственных активов. Обращаясь к сторонним специалистам, вы можете быть уверены в качестве проведенной инвентаризации.
  • Исключение случаев подделки документов. Статистика показывает, что в случаях воровства на предприятии чаще всего виноваты сами сотрудники, при этом они не только наносят имущественный ущерб, но также подделывают документы, чтобы скрыть случаи воровства. Отчет о независимой инвентаризации подписывается экспертами и передается непосредственно в руки руководителя, что исключает возможность его подделки другими сотрудниками фирмы.

Независимая инвентаризация – это возможность выявить реальное положение дел на предприятии. Наиболее эффективна такая процедура будет для мелких и средних предприятий, так или иначе связанных с торговлей или поставками товара. Проведение независимого аудита позволит вовремя заметить ошибки в работе сотрудников или целых отделов фирмы, а также исключить случаи воровства и подделки документов.

Независимая инвентаризация имущества в компании «ПрофСостав» - это выгодно. Заказав проведение аудита у нас, вы сможете спокойно продолжать производственный процесс, а, значит, не потеряете свои деньги из-за вынужденного простоя. Результаты инвентаризации будут доступны в максимально короткие сроки.

Связаться с менеджером