Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Текучесть персонала и её последствия

Как избежать увольнения, главные причины увольнения персонала. Текучесть персонала на сегодняшний день является распространенной и очень серьезной проблемой для многих предприятий. Уходят новички, только начавшие привыкать к коллективу и к компании. А часто бывает, что уходят сотрудники, которые уже очень давно работали на предприятии. Почему же люди часто меняют место своей работы? 

Причин очень много и назвать однозначно конкретные причины увольнения невозможно, ведь у каждого они свои. Но есть несколько распространенных причин увольнения работников. Например: 

- Неправильный подбор кадров. В случае, когда сотрудник отдела кадров не компетентно проводит собеседование или сотрудник агентства по подбору кадров хочет быстрее закрыть вакансию и получить свое вознаграждение. Человек, ищущий работу и уже уставший от поисков, пытается устроиться на любую доступную вакансию. Или же просто до него неверно донесли информацию об условиях работы. Все это ведет к тому, что сотрудник может уйти из компании уже на испытательном сроке.

- Адаптация в новом коллективе. Очень большую роль в решении уволиться или остаться играет способность человека сдружиться с новым коллективом. Ну и, конечно, очень многое зависит от того как отнесутся коллеги к новому сотруднику. 

-Условия труда. Каждый день по 8 часов человек находится на работе. И если компания обустраивает место для работы своим сотрудникам комфортно, то наверняка увольнений по этой причине не будет. 

- Не довольство руководителем. Бывает и такой вариант, что новому сотруднику не по нраву пришелся руководящий состав предприятия. Не устраивают методы и способы управления компанией. Такое положение вещей тоже приводит к увольнению сотрудника.

- Нет перспективы карьерного роста. Если специалист обладает амбициями, то рано или поздно он захочет повысить квалификацию, занимаемую должность и заработную плату. И если в компании не предусмотрены возможности для личностного роста и повышения должности сотрудников, то вполне естественно, что человек будет искать лучшее место работы.

- Увольнение вместе с кем-то. Бывают и случаи увольнения «за компанию». Это, скорее всего, эмоциональная причина, но она существует. Уйти работник может вместе с другом, супругом или коллегой.

- Некомпетентность сотрудника. Уволить сотрудника могут также по причине того, что руководство недовольно его работой или работник не соответствует той должности, которую занимает.

Последствия текучести персонала, на самом деле очень серьезно отражаются на деятельности предприятия. Хотя низкая текучесть персонала способна даже положительно повлиять на работу компании, ведь вливаются новые мысли и идеи. Но вот когда уходят сотрудники в больших количествах, то работа предприятия может существенно пострадать.

На каждого нового сотрудника тратится время необходимое на его обучение. Пока человек включится во все тонкости своей работы, его производительность очень низкая. Коллектив, в котором постоянно меняются люди, не сформирован, никто не болеет душой за компанию. В таком коллективе нет корпоративного духа. Соответственно, работа будет очень непродуктивной и в результате компания не получит той прибыли, которой ожидала.

Связаться с менеджером