Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Пять признаков фиктивной инвентаризации

Проведение инвентаризации – выгодный руководству компании процесс, который позволяет оценить реальную картину происходящего в организации и понять, насколько добросовестно сотрудники выполняют свою работу. В то же время инвентаризация редко приветствуется самими сотрудниками предприятия. Во-первых, ее проведение требует определенных трудозатрат и внимательности, а во-вторых – может отразить факты хищения или некачественную работу персонала.

Именно по этим причинам результаты инвентаризации могут быть фальсифицированы сотрудниками компании. Особенно часто это происходит, если руководитель не берет под личный контроль всю процедуру, не инициирует поэтапную отчетность процесса или же большую часть времени физически отсутствует. Однако, вывести персонал на чистую воду не так уж и сложно – команда «ПрофСостава» подготовила для вас пять основных признаков, которые позволят понять, что результаты инвентаризации фиктивны.

Признак №1: скоростная инвентаризация

Качественное проведение инвентаризации требует определенных временных затрат, особенно, если дело касается инвентаризации крупных объектов – складов, супермаркетов и т.п. Если же вы получили документы о проведении инвентаризации слишком быстро – за один день или в течение нескольких часов, стоит внимательно к ним присмотреться. В этом случае велика вероятность, что инвентаризация либо проведена с нарушениями, либо вообще не имела места.

Признак №2: «левые» подписи

Получив на руки инвентаризационные описи, обратите особое внимание на то, кем они подписаны. Подписывать подобные документы имеют право лишь те, кто непосредственно присутствовал при инвентаризации – выясните, не были ли эти сотрудники в отпуске или на больничном во время процедуры. Если ваши опасения подтвердятся, то такую инвентаризацию смело можно признать фиктивной.

Признак №3: полное совпадение с учетными данными

Лень или стремление скрыть какие-либо промахи могут вынудить персонал не проводить реальную инвентаризацию, а лишь переписать те данные, которые были получены при учете, предоставленном к инвентаризации. Подготовьте данные учета и сличите их с результатами, полученными при инвентаризации – так вы быстро узнаете, насколько добросовестно сработал ваш персонал.

Признак №4: один и тот же почерк

Обратитесь еще раз к подписям на актах инвентаризации – очень часто при подделке результатов, визирование описей производит один и тот же человек, что сразу заметно по почерку. Это говорит о том, что инвентаризация либо была проведена одним сотрудником, что недопустимо, либо вообще никакой пересчет не осуществлялся.

Признак №5: явный обман

Проведя достаточно простой логический анализ полученных в результате инвентаризации данных, а также внимательно ознакомившись с актами, можно легко определить, что результаты процедуры были сфабрикованы. Например, если инвентаризация проводилась зимой, то стоит убедиться, что пересчет объектов был возможен (например, они не были занесены снегом). Обратите также внимание на состав инвентаризационной комиссии – при фальсификации результатов в него могли быть включены сотрудники, которые на момент проведения инвентаризации еще не числились в компании или были уволены.

Своевременное вычисление фиктивной инвентаризации позволит вам избежать убытков для компании, а также распрощаться с теми сотрудниками, которые не приносят организации прибыли и работают недобросовестно. Обращайте внимание на указанные нами признаки и получайте реальные результаты инвентаризации от своего персонала.

Связаться с менеджером