Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Отпуск и мотивация сотрудников.

Как повысить работоспособность и качество с помощью отпуска.

Зачастую, многие руководители начинают мотивировать своих сотрудников на эффективную работу уже тогда, когда специалист практически «сгорел» на работе. Однако такие действия, обычно, не приносят желаемого успеха. Не всегда просто на первых этапах «выгорания» понять, что специалист нуждается в отдыхе.

А иногда сотрудник попросту не хочет уходить в отпуск, безыдейно пытаясь, например,  ночуя на работе, наверстать упущенные планы продаж. Как превратить отпуск в инструмент позитивной мотивации специалиста?

Как и всегда, истина где-то посередине между трудоголическим «усилить нагрузку – успеть больше сделать» и лодырьническим «лень – двигатель прогресса».

Стандартная, проверенная годами, технология предоставления отпусков может формально решить данный вопрос довольно легко, если в организации предусмотрен человек (люди), поддерживающий регламентированную схему, следящий за исполнением правильного ухода в отпуск:

  • предварительное планирование (учитывается очерёдность и частая сезонность многих предприятий: например, летом средний оборот предприятия – сто миллионов, а зимой – 70)
  • учёт конъюнктуры рынка к моменту начала отпуска
  • семейные обстоятельства уходящего в отпуск сотрудника

Однако не стоит забывать, что иногда (в нестандартных обстоятельствах) индивидуальный подход к вопросу об отпусках является намного более эффективным, чем «технологический». А также, отпуск не всегда решает проблемы «выгорания» специалистов – существует немало других факторов, влияющих на работоспособность подчинённых. Часто подвиги совершаются там, где кто – то другой халатно выполняет свои обязанности. 

Мотивация персонала – сложный процесс, требующий подбора специалистов, занимающихся этим профессионально, в штат компании. Либо же передачи её на аутстаффинг. Специалисты компании ПрофСостав занимаются подбором персонала и обеспечением комфортной, а значит – продуктивной, работы сотрудников предприятий-партнёров. Вы экономите деньги, мы – повышаем вашу прибыль.

Связаться с менеджером