Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Об аутстаффинге его преимуществах и отличиях от аутсорсинга и лизинга персонала

Разница между аутстаффингом и ауосорсингом на территории России и государств СНГ. Аутстаффинг («вне штата») - это выведение сотрудника за штат фирмы и принятие его в штат аутстаффинговой фирмы. Данная фирма предоставляет сотрудников нужной квалификации и несет всю ответственность за качество поставляемых персоналом услуг.

В английском языке не существует таких слов, как outstaffing и outstaff. То есть термин «аутстаффинг» распространен исключительно на территории России и государств СНГ. Само явление чем-то уникальным не является, в США оно называется «предоставление временного персонала» (по-английски - temporary staffing или temporary employees, то есть «временный персонал» и «временные работники» соответственно). Предоставлением подобного персонала в США занимаются многие рекрутинговые агентства, а именно: кадровые компании (staffing companies); подрядные фирмы (contracting firms); агентства по трудоустройству (employment agencies).
Различия между понятиями «лизинг кадров», «аутсорсинг» и «аутстаффинг»
Часто эти понятия путают. Разница следующая: аутсорсинг заключается в передаче функций компании, к примеру, ведение бухгалтерии, а аутстаффинг состоит не в передаче функций, а в передаче сотрудников компании. При аутстаффинге работники оформляются в штат другой фирмы - аутстаффинговой.
Лизинг персонала является кадровым аутсорсингом, при котором профессиональная фирма, специализирующая в области HR-менеджмента, предоставляет услуги по начислению зарплаты, страховых компенсаций, льгот для работников, подбору персонала, его обучению, развитию и управлению.
Достоинства аутстаффинга
К основным преимуществам относятся: уменьшение нагрузки на кадровый отдел, сокращение трат на содержание персонала, понижение рисков, оптимизация налогов и передача ответственности.
Уменьшение нагрузки на службы кадров и сокращение трат по их содержанию
Отдельные предприятия на аутстаффинг переводят весь штат, за исключением гендиректора и главбуха. В этом случае отсутствует необходимость вести кадровые документы, заполнять книги по учету трудовых книжек, табели по учету рабочего времени и прочие документы, которые связаны с кадровым делопроизводством. Миграционная служба, трудовая инспекция и другие проверяющие органы не могут оштрафовать предприятие за нарушения, связанные с миграционными, налоговыми и кадровыми вопросами, касающимися персонала.
Делегирование ответственности
Осуществление кадрового делопроизводства зачастую является сложным и трудоемким процессом, требующим высокой квалификации и компетенции HR-служб, что приводит к высоким затратам и рискам. При выявлении нарушений на взгляд миграционной службы (когда в штате есть иностранцы) и трудовой инспекции отвечать будут и кадровый работник, и руководители предприятия. Даже при несущественных нарушениях на юрлицо могут наложить крупные штрафы (в случае с иностранными работниками - до 800000 рублей за каждого работника); штрафы также применяются к руководителям и должностным лицам организации. При применении аутстаффинга организация и ее руководители полностью освобождаются от контроля со стороны проверяющих ведомств, а также от ответственности в ситуациях трудовых споров.
Повышение количества работников без отмены «упрощенки»
Если организация применяет УСН, то число работников не может превышать сто человек (в рознице и бытовом обслуживании - тридцать человек, в оптовой торговле - пятьдесят). Иначе придется перейти на ОСНО, что связано с немалыми издержками. Используя аутстаффинг, сохраняется возможность иметь статус малой фирмы, при этом фактически имея увеличенное число необходимых сотрудников.
Рост инвестиционной привлекательности
При формально маленькой численности и сравнительно низких затратах на персонал повышаются финансовые показатели из расчета на одного сотрудника (объем продаж, прибыль и т.д.). Это можно использовать как инструмент прироста инвестиционной стоимости предприятия.

Связаться с менеджером