Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Новый закон о дачном хозяйстве – дачникам могут запретить строить дома

Действующий закон о дачном хозяйстве, принятый более 20 лет назад, нельзя назвать слишком удачным – он предписывает определенные правила поведения для некоммерческих дачных объединений, но не дает четких рычагов для исполнения этих правил. В связи с несовершенством данного закона, депутатами Госдумы РФ было принято решение разработать принципиально новый законопроект, который должен был бы навести порядок и положить конец хаосу в работе дачных товариществ.

Новый законопроект (проект Федерального закона о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве) был внесен на рассмотрение в конце августа текущего года, однако вместо решения старых проблем, он, похоже, прибавил немало новых. В частности, широкий общественный резонанс получило предложение депутатов запретить всякое частное жилое строительство на дачных участках.

Можно ли жить на даче?

Проблема жилого строительства на территории дачных участков обсуждается депутатами достаточно давно. За все время было внесено немало предложений, призванных как-то урегулировать дачно-огородное строительство, так как на сегодняшний день в этой сфере существует немалая путаница. Новый законопроект содержит пункты, которые, наконец, позволят решить эту проблему.

Вопреки общественным опасениям, полного запрета на строительство на дачных участках не предусмотрено.

Согласно новому законопроекту, все участки так же, как и сейчас, будут разделены на два типа – садовые и огородные. Право собственности на садовый участок дает возможность гражданину не только заниматься сельскохозяйственной деятельностью (выращивать фрукты, овощи и другие культуры), но и возможность построить дом для проживания и отдыха. Огородный же участок не предполагает возможности возведения жилья. Подобное разделение останется в силе, но получит более четкий механизм регулирования.

На огородных участках строительство фундаментальных жилых домов будет запрещено полностью. Владельцы смогут возводить лишь хозяйственные постройки, но не жилые дома. Бытовки и сезонные постройки также будут запрещены.

На садовых участках, напротив, строительство не только будет разрешено, но и более четко узаконено.Владельцы таких участков смогут возводить как временные постройки, так и полноценные жилые дома. При этом следует отметить, что владельцы фундаментальных построек, похоже, получат, наконец, возможность получить прописку на своих участках.

Фактически, жилые дома на территории садовых участков будут приравнены к прочим частным домам. Такие постройки необходимо будет поставить на кадастровый учет в обязательном порядке. Владельцы таких домов смогут получить право собственности на дом, прописку и прочие привилегии. Предполагается, что новый законопроект позволит лучше урегулировать дачное строительство и вернуть его в правовое поле.

Важно! Старые дома, возведенные на садовых участках, можно будет поставить на кадастровый учет. Жилые постройки, возведенные на огородных участках, учитываться не будут, но и требований к их сносу законодательство не предъявляет – построенные до момента полного принятия закона дома не попадают под ограничения. 

Связаться с менеджером