Москва+7 (495) 540-5048
Санкт-Петербург+7 (812) 425-3585
Екатеринбург+7 (343) 363-88-75

e-mail

вк

Пресс-центр

Пресс-центр

img-svg

Кустарный метод в рекрутинге

Идея кустарного подбора персонала уже достаточно давно успешно реализуется во многих заграничных и некоторых отечественных компаниях. Рекрутинг в современных реалиях зачастую обязывает специалистов по найму персонала работать с высокой скоростью, что превращает процесс подбора сотрудников в автоматизированный до мелочей процесс. Однако, такая система перестает работать, когда появляется по-настоящему ценный кандидат. В нашей статье вы узнаете, что такое кустарный рекрутинг и в каких случаях его применение необходимо для успеха компании.

«Ручной» подбор

Стандартный «серийный» рекрутинг прекрасно работает для поиска сотрудников среднего уровня и категорически не подходит при общении с кандидатами, обладающими редкими и ценными знаниями. Кустарный метод в рекрутинге заключается в персонализации процесса найма персонала и применяется при подборе уникальных специалистов, которых мало на рынке.

Идея кустарного подбора персонала уже достаточно давно успешно реализуется во многих заграничных и некоторых отечественных компаниях. При поиске сотрудников извне, например, руководителей высшего звена, зачастую применяется именно кустарный метод – он позволяет привлечь востребованных и интересных специалистов. Помимо этого, данный метод востребован и при внутреннем подборе персонала – он позволяет удержать в компании новаторов, разработчиков, опытных и успешных руководителей.

Но кустарный метод не так прост – для его применения HR-специалисту необходимо прикладывать много дополнительных усилий при подборе и иметь обширный опыт в сфере найма персонала.

Причины для применения кустарного рекрутинга

Команда «Профсостав» выделила три главные причины, чтобы прибегнуть к кустарному методу в рекрутинге:

  1. Особый подход к кандидату. Востребованные специалисты, как правило, четко оценивают свою стоимость и зарплатные ожидания – они хотят, чтобы ректурер понял их потребности, а весь процесса найма был нацелен на их личные нужды. Для этого HR-специалист не просто общается со специалистом, а выстраивает с ним отношения и завоевывает его доверие. Он стремится не просто «схантить» кандидата, а соответствовать его ожиданиям – только опытный рекрутер способен грамотно заинтересовать квалифицированного специалиста и поддерживать в нем энтузиазм по отношению к вакансии.

  2. Общение через доверенное лицо. Квалифицированных специалистов постоянно пытаются привлечь хедхантеры. Именно поэтому до них, как правило, сложно достучаться – люди ограждают себя от излишних посягательств менеджеров по персоналу различными способами. Для того, чтобы просто начать общение с таким кандидатом придется постараться, например, привлечь к процессу сотрудника компании, который уже с ним знаком, либо постараться найти общих знакомых, способных представить вас друг другу. Такой подход возможен только в кустарном рекрутинге, так как он требует большого количества времени, а результат не всегда предсказуем.

  3. Потеря кандидата обойдется дорого. Кустарный рекрутинг – сложный и зачастую длительный процесс, требующий полного включения HR-специалиста. Безусловно, применение этого метода приводит к некоторым увеличениям расходов компании, из-за чего складывается впечатление, что такой подход могут себе позволить только крупные организации. Однако, затраты на кустарный подход меркнут по сравнению с ценностью знаний кандидата, потенциальной пользы от его работы и убытков в случае того, если он предпочтет конкурентов.

Кустарный рекрутинг требует от менеджера по подбору персонала большого опыта и знаний, которыми в полной мере обладают специалисты «ПрофСостав». Доверьтесь профессионалам своего дела - мы подберем для вас лучших кандидатов, будь то менеджеры среднего уровня или руководители высшего звена.

Связаться с менеджером